По своему происхождению озеро является существовавшей когда-то протокой, а затем — старицей реки Волги. Ранее озеро небольшой протокой соединялось с Волгой. Протока и восточная часть озера замыты песком, и водоём, сильно изменившись, стал бессточным. Притоков у озера нет, наполнение осуществляется дождевыми осадками, водой от таяния снега и подземными водами. В воде озера Роспотребнадзором отмечается наличие биологического загрязнения
По названию озера назван район Нижнего Новгорода - Мещера. Мещера, в свою очередь, это название древнего финно-угорского племени.
Мещерское озеро относится к водоемам 2-й рыбохозяйственной категории. В литоральной зоне имеются небольшие площади водной акватории, заросшие водными растениями, которые служат для нереста рыб фитофильного комплекса. В водоеме относительно благоприятные условия для нагула, обитания и воспроизводства рыб. Ихтиофауна насчитывает 10-12 видов. Обычны плотва и окунь. Отмечены верховка, щиповка, голец, ротан и другие виды лимнофильного комплекса. Зимовальных ям нет.
Охота и рыбалка
Можно рыбачить в озере около нефтебазы в нижнем новгороде?
Можно конечно. Вам воду из сортира в кране подают, а вода в бутылках - та же из сортира, только через марлю пропущена. После такого рыбу ловить можно.
Рыбачили и на террит нефтебаз. норм))))
А не боитесь?
У нас рыбу ловили достаточно далеко от подобного завода - рыба с черными пятнами.
я конечно там не рыбачил, но думаю, что можно ловить и есть если жить не охото или в армию не охото, но если хочешь нормально пожить то лучше не рискуй
сейчас нигде рыбачить нельзя