Охота и рыбалка
Подводная охота и лучение (ловля острогой) по сути одно и тоже. Так почему же одно разрешено, а другое нет?
для повышения возможностей штрафовать народ. других обьяснений нет.
Те же яйца, только в ластах.

Оружие для подводной стрельбы, таит в себе два немаловажных фактора определивших узаконивание его перед ОСТРОГОЙ:
1) Налоги от продажи производства оружия для подводной охоты - ОСТРОГА как правило самоделка и вышеуказанных прибылей не приносит.
2) У законодательных хлюпиков-стрелков из ружей патологическая неприязнь к ловкости и физической силе ГАРПУНЁРА.
типа спортивная рыбалка а острогой браконьрство
Ловля на самодур и на воблер, который весь в тройниках по сути одно и тоже только одно запрещено, а другое нет.
Я всегда за народ. но рыбачу на удочку только. А понимаю вопрос так- либо ты бегаешь по лесу от охотника с ружьем с голо жопой - либо просто с верху - раз и ты готов в штанах
Второе проще и дешевле. Ну и наверное второе сезонное занятие. Чтобы с лодки видеть рыбу, надо чтобы рыба плавала на мелководье. А это ближе к нересту, или во время. А значит чтоб рыбохотнадзору жилось легче. А вобще хрен его знает.
Сергей Чепелев
Да вот мне тоже кажется что во главе стоит цена. А суть то одна. только на охоте подранков больше.
по сути одно и тоже - протыкание рыбы острым предметом. но когда охотишься под водой это гораздо сложнее чем тупо долбить острогой когда рыба кучей на мелководье плавает. тоесть грубо можно сравнить ловлю на спининг и сеть. может я в чем то не прав, но это моя личная точка зрения. строго не ругать
Дмитрий Олексенко
На лодках плавают по мелководью весной и бьют из ружей сазанов и кто что скажет? Нигде не прописано: полностью ружьё должно быть погружено в воду или частично. И в чём тогда разница перед острогой или вилами?
Сергей Чепелев
По младости лет ходил лучить, так рыба в куче не стоит и отмахать приходится часто не один километр чтоб не шуметь, а ловили не много 1-2 щуки или сазана (правда в нерест что плохо). Ну нырять конечно сложнее.