Охота и рыбалка
Если человек провалится под лёд, то реально ли выбраться из полыньи своими силами?
Если некому прийти на помощь, вся надежда только на свои силы...
Из полыньи может и реально а в других случаях нет. Видел три раза как проваливались и все с летальным исходом. Вот один из них. Вдх. Все решили обойти русло вдх через дамбу темнело последний автобус. До автобуса км 3 Декабрь толщина льда см7 . На косую км полтора . Один мужичок засиделся Решил скоротить путь .А так как уже темнело то цвета льда он не видел да ему не до этого было опоздал бы на автобус до утра следующего ждал . Мобильников не было. Русло метров 100 замерзло но насколько никто не .знал Да тут еще и снег шел где русло где нет не разберешь. Он метров 20 проскочил и шугнул. Бушлат офицерский рюкзак на две лямки одет. В горячке он начал налезать на лед по ходу движения а он ломается. . Мы в это время были на мосту который через русло кричим назад. А сзади уже метров пять поломанного льда рюкзак за спиной рыбы кг 10 до того льда по которому он шел не доплыл. После этого я даже когда пол метровый лед только зайдя на него рюкзак только на одну лямку. Как он бедолага орал. Жена оказалась хорошей. Ровно через два воскресенья смотрю по льду женщина ходит с сумками . Оказалось жена принесла две трехлитровые банки самогона закуску. Так мы его помянули . Стопку в лунку вылили. таранку опустили в лунку. Вот эта штука стоит 120 руб на водку находим а на нее нет

Убивает страх.
Мне помог нож и ружьё. И как ни странно течение. Удалось повернуться ногами против течения. И в полынье находиться лежа а не вертикально. На лед не опираться, а выползать на него. А вообще то вспоминая страшно до сих пор, хотя скоро 30лет как все это случилось. Главное победить панику и быстро думать. И один раз спасать пришлось, сообразил что ползком к утопающему.
Юрий Крикушин
я поэтому стараюсь ни по первому ни по последнему не шастать где не знаю рельеф. у себя тьфу-тьфу, все перекаты и промоины знаю и обхожу берегом где мелко и под лед не затянет. В наледь-то иногда проваливаешься- успеваешь подумать сто раз зачем родился. Страшная вещь это...
надо спиной вылазить. То-есть спину на льдину
вытягивать и далее уже руками подниматься.
А мы ж привыкли живот на льдину сперва ложить, но это неправильн7о
Sydybaev Sanzhar
Посмотреть бы как ты спиной на лед из воды вылезать будешь. Чушь пишешь.
да
Не знаю, но жутко это. Жажда жизни заставит биться, тут главное сделать рывок, если лед будет ломаться, то ты должен все равно цепляться за все новые поломанные куски, тем самым проламывая как ледокол путь к берегу. Только время... ограничено
Всё зависит от ситуации.
посмотри фильмы Беара Гриллса он и не из таких неприятностей научит вылазить!!
Трудный вопрос.. . Конечно все зависит от человека. Если ты хочешь жить ты конечно же начнешь карабкаться, пытать выплыть.
незаморачивай голову такими мыслями ты ведь не провалишься думай о хорошем