Охота и рыбалка
при ловле на льду влияет ли на клев сила и направление ветра
если сидеть в палатке то ветер -побоку
При безветрии останавливается течение и рыба встает. В любом водоёме, даже в блюдце, есть течение, если дует ветер. А рыба привыкла кормится плавая против одного и того же направления течения. Ей по барабану направление и сила ветра, но всё взаимосвязанно. Я ловлю судака более 15ти лет и очень часто он клюёт в очень большую волну т. е. при сильном ветре дуюшем в сторону берега, а т. к. до противоположного берега 100 км, то можешь себе представить какая волна идёт от ветра 10 м\с
Не могу сказать в отношении направления ветра, но то, что ветер оказывает на ледяной покров давление и рыба его ощущает, несомненно. Тем более, что ветер чаще всего дует порывами и когда рыбачишь, то при сильных порывах видно как в лунке вода начинает ходить вверх-вниз, а ведь эти колебания передаются скорее всего на всю толщу воды.
Ветер на клёв влияет. Но давление - в большей степени.
сила и направление ветра тесно связаны с погодой в данное время-то есть имеют второстепенное значение на клёв
из своих "зимних" наблюдений могу сказать что рыба очень капризно берет пи ветре восточных направлений! а сила ветра влияет разве что на комфортность рыбалки!
да, давление, смена погоды, очень сильно влияет на клев, да, у меня было, что перед ветром клев был бешеный, а когда ветер начался северный, пришлось бежать, движка пошла!!!
Еще как.... рыбе ведь наплевать, есть лед или его нету (она все равно в воде).... а вот остальные критерии ей не безразличны....
Влияет тебе же ветер мешает
нужно постоянство, что ветру-что давлению, если прыгает-сиди дома