Охота и рыбалка

Ваши действия при поклёвке крупного судока,щуки?Ловля со льда,на блесну более 10см.Какова ваша практика и результаты?

Действие одно-держаться за свою эту подругу, она защитит!!!
Евгений Меньщиков
Лучший ответ
По лету судя.. . При поклевке адреналин хлещет, тупо тащу, чем быстрее, тем лучше! Я, конечно, понимаю все эти премудрости - резких движений не делать, тащить плавно, если не идет, дать погулять на леске, ну и т. д. Но не могу я спокойно сидеть. Боюсь упустить. Когда рыбину тащишь о науке как то не думаешь...
практика - ноль! результат вот!

ага. . результата нетоже нет!
Арамаис Бошян
При любом прикосновении судака к блесне делают короткую, резкую подсечку кистью руки или всей рукой. Почувствовав тяжесть, начинают немедленный подъем. У судака очень прочная и костистая пасть, поэтому пробить ее крючком удается не всегда. Это зависит от места, куда попал крючок, самой подсечки и величины рыбы. Судак с такой силой сжимает челюстями блесну, что протащить ее между зубами можно только при резкой и сильной подсечке. Поднимают судака быстро, без лишней суеты и рывков. Леске не дают ослабнуть, иначе судак может сойти. При ловле в сильные морозы надевают просторные рукавицы, которые при поклевке судака можно легко сбросить. Леску не ослабляют до тех пор, пока судака не вытянут из воды, иначе он может раскрыть пасть, и блесна вывалится. В самый последний момент, когда судак находится у льда, не следует делать резких движений, иначе он ударится головой об лед и сойдет с блесны. Ускоренным движением его прижимают ко льду, а потом вытаскивают судака багориком.
В том году ловился хорошо на балансиры.
По щуке отдельная тема, там надо аккуратно подтягивать к лунке, и обязательно в варежках, большая щука может моментально порезать руки.
Улов на фото. удачи.

Bashir Hassan