Охота и рыбалка
на что лучшее ловить щуку осенью.На воблер или блесну
Лучше? Да так-же как и весной и летом-пробовать нужно любые приманки, потому как предпочтения хищника всегда неизвестны, кроме некоторых общих особенностей, таких как величина приманки и скорость её проводки. Щука, даже мелкие особи, зачастую предпочитает достаточно крупные приманки, которые спокойно, т. е. не быстро, гуляют у неё под носом, а уж там не важно-воблер это или блесна.
Лучше чем живая рыбка наживки нет . В каждом регионе есть свои реально работающие приманки . Многое зависит от умения работать приманкой т. е. проводка, знание мест стоянки, погода и т. д.
Это спорный вопрос, на что лучше, спор идёт с тех времён когда появились спиннинги и народ начал осваивать как блёсна так и воблеры, и разрешить его не могут.... кому что больше нравиться, и рыбе тоже....
На живца.
У каждого своя статистика, что лучше
Скажу про свой регион. Осенью, например сейчас, когда вода холодная, щука лучше реагирует на вертикальную составляющую "игры" приманки, то есть джиг, колебалки (типа кастмастера или вилиамса) . На воблеры конечно тоже можно поймать, но не так много как на выше озвученные приманки. Вообще приоритет ставлю на джиг, а если ты не умеешь ловить на джиговые приманки, лови на колебалки :D
Это в тех водоёмах, где я ловлю.
К примеру у нас на крупную Колебалку и Воблеры от 10 гр и выше а на больших озерах на Пульку .
На блесну.
щука осенью всё сожрёт. . но лучше- на ДЖЕРКИ .. отсекаем мелочь, выводим из себя мамок, тока не забываем лишнее отпускать
да на все подряд она осенью на все клюет, но вертушки думаю будут самыми уловистыми
Надо пробывать все, а потом и выясниться
Ранней осенью очень тяжело отсечь мелочь, поскольку даже 15-сантиметровый воблер атакуется без особых колебаний полукилограммовым щнурком. Выход один — ловить на самые крупные приманки любых типов в местах, где мелочи просто нет или, по крайней мере, не должно быть в большом количестве.
В середине осени самым надежным средством для ловли щуки можно считать джиговые приманки, они работают практически всегда, т. к. хищники очень положительно отзываются на вертикальную составляющую проводки. То есть середина осени - отличное время для ратлинов. При облавливании бровок хороши и тяжелые колеблющиеся блесны с максимально привлекательной игрой на падении. Если же брать силикон, то его размер тоже становится максимально большим по сравнению с остальными сезонами, и редко когда используется приманка меньше 5 дюймов длиной.
В предзимье, когда температура воздуха близка к нулю, активизируется крупная щука. Она начинает окармливаться перед ледоставом. Жор продолжается и некоторое время после него. Это уже время плавающих воблеров и джеркбейтов, часто напоминающих небольшие полешки. Но очень популярными остаются и колеблющиеся блесны, обычно увеличенного размера и облегченные.
Щука хорошо клюет как на воблер так и на блесну, щас просто щучья пора. Если ловить умеете, то тогда Вам любая щука покажется уловистой!
правильно все говорят эту заразу надо брать только поиском. ищи и найдешь на что лучше.