Охота и рыбалка
На какую блесну лучше ловить щуку осенью???)
У нас более-менее на вертушку тройку. У Вас - не знаю. А вообще - плохо идет.
Есть некий относительный принцип. Размер блесны по осени выбирается по размеру сеголетков, т. е. подросших мальков. Но, как я уже сказал, это весьма относительно.
Дернул за кольцо, бросил.... блеснуло - собирай!!!!
бесполезные это советы. .
у каждого водоема, в разное время суток, в зависимости от погоды и времени года, отсостояния дна - будет востребована разная приманка... .
осенью когда вода становится светлой и похолодает, щука идет на любую блесну т. к. у нее жор перед зимой.
У каждого водоёма свои заморочки. На Днепре, в низовьях, например, сейчас хорошо работает эфзет, но берет и на тоби. В Днестре - тяжелый джиг.. .
Вообще то рановато на щуку. Пусть вода остынет. Хотя бы до 14-16градусов
Рекомендация деда - щукана.
Щука - не форель и не жерех, с ней можно попроще.. .
Пользуйся только тяжелыми колеблющимися блеснами.
По форме типа Атом - 2. Желательно серебрянными ( посеребренными) или мельхиоровыми.
Утяжелять можно напайкой свинца ( олова) внутри выпуклости блесны.
Такие блесны далеко летят даже с леской 0,5 - 0,6 (тоньше 0,5 не используй) - лучше 0.6... -такой леской порой корягу вытянешь, без обрыва блесны.. .
С тяжелой блесной можно использовать дешевые и крепкие отечественные спиннинги.. .
К тому же, с тяжелыми колебалками легче работать - они тянут леску за собой, так что леска гораздо реже захлестывается вокруг них - меньше пустых забросов.. .
Тройник должен быть украшен алым оперением.. .
(Алым как кровь, не бордовым, никаким другим... )
Точи крючки!! ! (проверяй их остроту)
Проверяй тройники на ломкость (если закалены черезчур - надо отпускать... ) При зацепе - тройник должен иметь возможность разогнуться, чтоб не потерять хорошую блесну.. .
Я вообще забросил ловлю на вертящиеся блесны, когда нашел (путем подбора) ту колебалку, которая играла классно.. .
Выловил на неё сотни щук.
Брали все - крупные и мелочь.. .
Много раз нырял за ней при зацепах.
Потерял её глубокой осенью, когда уже лед становился на озерах, и я был немного болен, чтобы нырять.. .
До сих пор жалею.. .
Такая блесна у меня случилась раз в жизни.. .
(по форме как Атом - 2, мельхиоровая... )
Тем не менее, простой, железный Атом -2 работает неплохо.. .
Шторлинг - тоже блесна достойная.
Точи крючки!! ! (проверяй их остроту)
Выловил на неё сотни щук.
Брали все - крупные и мелочь.. .
Много раз нырял за ней при зацепах.
До сих пор жалею.. .
Шторлинг - тоже блесна достойная.
миношки (воблеры)
и их мягкий твич
Которая по дну играет, щаз щука в основном насытилась и стоит на дне особенно круппная, щурята поменьше еще охотятся на малька, попробуй вертушку покрупнее, или уралку -колебалку!
пробуй все! но я применил бы колебалки с резким-рыскающим ходом проводки, размер и цвет соответсвующий условиям водоема (освещение, цвет воды, кормовая база)
щука рыба не предсказуемая. нужно пробовать разные. сейчас на такую клюйт, через час тишина- на другую начинает. нужно пробовать
для каждого водоема, даже в одном регионе снасть должна быть своей. универсальной нет.
Мэпс №2 серебристая.

ветушки фирмы мепс номер 3-4