Охота и рыбалка

к ножевым

. сталь старого советског ножа режет бумага лучше чем гербер 342, хотя заточены одинакого, получается мягкое режет мягкое, жесткое режет жесткое. Так ли это, так ли хорошо будет строгать дерево этот нож, т. к. дальше интересны дамаск и булат. ?
Alik Gavrilov
Гы. . .дамаск и булат предназначены для пробивания доспехов, а не для резки бумаги и дерева, мне интересно для чего рекламируют ножи из булата (хлеб резать и картошку чистить? фото из личного архива"Рождение клинка"Рождение клинка
Денис Бондарь
Лучший ответ
Чем мягче металл, тем проще его заточить и всего лишь. Попыткой заточить, можно испортить отличный нож, что часто случается потому, что нет навыков и нормального инструмента, камня и тд. За дамаском и булатом нужен уход хороший, цена на хорошие ножи этих сталей не бывает меньше 20 000р. , если речь не идет о хрени которую продает "златоуст" и называет этими именами.
Задумайся, финишная заточка катаны венчается пергаментом и пухом, а катана режет фарфор и рубит жд костыль.
Гриша Сысоев
нормальная сталь и всё, и много от угла заточки зависит, бриться один угол, а дерево строгать другой. главное не слушай идиотов и не пытайся резать фарфор и рубить костыли, всё равно не получится.
не кидайте тапками, но не надо это, у меня два охотника из клапанов, обхожусь..
Дима Фомин
От твердости металла зависит то как долго нож будет держать заточку и то как легко он точится, а вот качество заточки это уже дело рук мастера ибо заточить до бритвенной остроты можно и консервную банку! Дамасск хорошо режет благодаря слоистой структуре металла и так называемой "микропилы", но и ржавеет этот металл очень сильно, отсюда и необходимость в уходе. Найти хороший нож из этой стали весьма и весьма непросто. Хотя для рядового пользователя разница между булатом и хорошей современной ножевой сталью по качеству реза будет почти незаметна. Кстати разрушу миф о супер катане навеянный нам Голливудом: твердость катан как правило 58 - 62 по Роквелу, т. е. они чуть мягче напильника, отсюда и сколы на лезвии старых катан, а вот малоизвестные индийские клинки обладали твердостью на несколько единиц больше катан и при этом оставались очень гибкими в отличии от японского меча.
Мян Валентин