Охота и рыбалка
немного не по теме
Можно, но гипсовую форму предварительно надо внутри тщательно закоптить, этим при заливке, на момент затвердения аллюминия ты сделаешь её более огнеупорной. Ну, и конечно же, перед заливкой нужно хорошо форму разогреть. Однако не думаю, что гипсовая форма выдержит более одной качественной отливки из алюминия.
можно конечно аллюминий быстро остывает
Я переделал десятки ножей и пятку на ручке делал из аллюминия. Плавил горелкой и заливал в гипсовую форму. Только предварительно, гипс надо хорошенько нагреть. Когда занимался литьём блёсен из олова, первая не получалась. Олово застывало быстрее, чем заполняло форму.
Да ладно, на первый раз простительно, можно и в гипсик вылить.. . А плавить в електоро-плавилке будем? Люминий не свинеццццццццццццццццццццццццццццццц!
Тоже не по теме. температура плавления алюминия 660 гр. В википедии написано при нагреве до 900-1200гр сульфат кальция он же гипс превращается в гидравлический гипс который опять может связываться с водой и затвердевать. Получается что можно. Поэтому прежде чем заливать в форму AL ее нужно нагреть до температуры 220 С то есть выгнать из формы воду. Тогда форма будет дышать и получится качественная отливка. Мне кажется лучше в качестве материала для изготовления формы взять глину Температура плавления глины обычной 1300С. Но опять же ее обязательно нужно нагревать что убрать из формы воду. Но это как говорится теория .Прочти в википедии за сульфат кальция.
Вова Алексеенко
Добавлю к твоему лучшему ответу еще, что саму форму нужно тоже нагреть до 660гр так как теплоемкость алюминия низкая и он может быстро затвердеть не приняв нужной формы.
заливать можно даже в силиконовую ) а вот что будет дальше это другой вопрос :)))
и алюминий и бронзу и даже чугуний -форма сухая -чтоб не вулканировало!
в цементную силумин приходилось лить