Охота и рыбалка

Не получается манная болтушка : не становится резиновой. В чём секрет?

В общем либо читай то, что написано (списано) бестолково либо:
1. Берешь необходимую часть манки
2. Слегка смачиваешь, СЛЕГКА!!!, водой из водоёма, в котором собираешься ловить. "Слегка" -значит так чтобы все крупинки были ВЛАЖНЫМИ
3. ХОРОШЕНЬКО перемешиваешь
4. Даёшь настояться минут двадцать. Если на улице холодно, то ёмкость с "полуфабрикатом" под мышку (поближе к телу или во внутренний карман верхней одежды)
5. После того как настоится снова ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ добавляешь воды и снова хорошенько размешиваешь
В ИДЕАЛЕ болтушка должна тянуться сантиметров на пять.
Воду (когда добавляешь) удобно дозировать обычным медицинским шприцем.
Когда болтушка готова её запихни в тот-же шприц-удобнее будет наматывать на крючок.
Мне удобно пользоваться двадцатками.
А чтобы на берегу не заниматься ерундой, теряя драгоценное время, процесс изготовления отработай дома.
Если добавляешь различные аттрактанты в виде пахучих капелек, то имей в виду: нужно не больше одной капли, а то и меньше: )
Капельки-тоже жидкость, соответственно смотри, чтобы не переборщил с вязкостью болтушки.
Александр Шишкин
Лучший ответ
Значит крупа не такая какая надо, но есть палочка выручалочка под названием крахмал. Всё тоже самое, только замешивать не на воде а уже на клейстере.
Nodirbek Muratov
болтушка для рыбалки готовиться следующим образом: в выбранную посуду насыпать сухую манку, заполнив четыре пятых объема, а затем постепенно доливать холодную воду, перемешивая манку до тех пор, пока не останется, не смоченной водой, крупы. Если на поверхности останется немного воды, то ее следует аккуратно слить. Смоченная манка должна выстояться, созреть в течении 20-30 минут. После этого ее следует - палочкой замесить до получения однородной массы, после чего ее можно использовать для насаживания на крючок. Липкую, тягучую массу наживляют с помощью небольшой и нетолстой деревянной палочки, какую легко можно отыскать на берегу водоема, следует только следить, чтобы она была очищенной от коры и грязи. Крючок держат одной рукой за кончик цевья, а другой берут палочкой полоску манки и несколько раз обматывают этой полоской вокруг жала крючка, добиваясь желаемой величины «шарика» . Далее, аккуратно придерживая за поводок насадку, чтобы она не касалась ни земли, ни одежды рыболова, забрасывают удочку. Забрасывать можно любым способом, без опасения, что при резком замахе манка слетит с крючка, но обязательно заброс должен быть точным. Если же крючок с болтушкой не попал в желаемое место и нужно перезабрасывать удочку, то манку на крючке обязательно следует заменить, эта насадка, побывав в воде, не годится для нового заброса.
Патриот Кыргызстана читала я всё это и видеоролики смотрела, а масса не получается тягучей... аааааааааа
Манка разводится водой, потом даём набухнуть, затем в марлю и на 3-5мин этот мешочек в кипяток, затем чуть масла растительного-разминаем и с обратной стороны тюбика (чисто вымытого) запихиваем!
Михаил Дудов
Все, что написано выше долго, и нудно, и не всегда получается. Вот самый простой и надежный способ. Сам всегда так делаю. https://www.youtube.com/watch?v=rDtueaBCfMA
Sanjar Amanbaev
я делаю так: ложка манки и ложка воды перемешивается и стоит час-полтора, затем тщательно перемешиваю ложкой, добавляю ароматизатор и в шприц
делала так-развод