Охота и рыбалка
что лучше донная или фидерная удочка?
Фидер это тоже донка!
Тоже мне масло масленое...
обе лучше
Чушь, сам сомневался, пока не увидел рядом человека, который всё делает со спиннингом.
Удочка - она всегда останется удочкой, а всё остальное сродни сексуальным извращениям.
ПОРА ВВОДИТЬ САНКЦИИ НА ЗАПОДНЫЕ СЛОВЕСА!
КАМЫШОК ВОЛОСОК КОНИЙ И ГАЙКА -ОЦЕ СИЛА!
Для ловли с лодки лучше донка, для рыбалки с берега фидерная.
привяжи к донке сетчатый мешёчек с хлебом и ты уже федерист.
Несомненно фидер лучше!!! !
У фидерной снасти есть неотъемлемый атрибут - кормушка. Соответственно и вероятность подхода рыбы на корм выше чем если у тебя в воде просто грузило и крючок с наживкой. Повезло поймал одну рыбу на донку, а дальше что? На фидерную снасть можно "поставить" рыбу на точку за счет прикормки. А с руки закармливать на большом удаление от берега проблематично
без розницы
Фидер - от слова tu feed - кормить. Т. е. в принципе это "закидушка с кормушкой".
Но в рыболовном и спортивном понимании, фидер - это способ рыбалки в котором надо рассматривать всю систему от оснастки, прикормки и до квивертипа - сигнализатора поклевки в виде вершинки удилища.
Ловля донками - это пассивная ловля. Поставят до десятка донок, на каждой по три крючка, и ждут, когда клюнет.
Фидерная ловля это:
- определение места стоянки рыбы с помощью маркера, определение характера дна
- прикармливание точки лова для привлечения рыбы, создания у ней пищевой конкуренции, пробудитьу нее желание активно питаться
- использование определенных оснасток в зависимости от типа дна, наличия течения, расстояния до места
- темп ловли и многое другое.
Потому и донками ловят в местах где рыба может находиться, а фидером ловят везде !
И еще.. . По фидеру проводятся чемпионаты мира, а по донке вообще ничего не проводятся. Поэтому фидерист всегда доночника обловит, даже с одним фидером против пяти-десяти донок! Такие соревнования -споры были.
Фидерная ловля это:
- темп ловли и многое другое.