Охота и рыбалка
Это тоже будет сорная рыба !?
Всем привет! Вопрос возник. Сегодня услышал такое мнение что голавль сорная рыба. Вы как считаете?

Если бы я его хоть раз в жизни видел..:)
Роман Базлов
Приезжай в Саратов устрою рыбалку на голавля. там ещё есть.
семейство карповых--ловить приятно есть можно

Роман Базлов
Зачетный! скока в граммах? мои по1кг примерно. ещё 5шт мелких отпустил.
Сорная эта та рыба которая не используется в промышленном отлове на данном водоеме. Скорее всего местная тетка права
Роман Базлов
Местный водоем в данном случае Волга. Рыбаки головля не ловят. на рынках я его ни разу не видел. Жарким едим вкусно.
Для тех, кому не нравятся (и кому нравятся) вкусовые качества голавля:
Голавль отварной в масле
Сварить отвар из лука, лаврового листа, перца, гвоздики, уксуса и соли. Голавля весом свыше 1 килограмма очистить, разрезать на куски, залить отваром, довести до кипения, затем огонь уменьшить и варить рыбу на слабом огне 10—20 минут. Из муки, масла и двух стаканов процеженного рыбного бульона сварить светлую подливку. Положить сметану и укроп, сахар, перец, уксус, хрен, затем снять с огня, ввести яичный желток, добавить петрушку. Получившимся густым соусом залить рыбу. Подавать с отварным картофелем.
Голавли маринованные
Мелких голавлей (200—250 граммов) очистить от чешуи, выпотрошить и вымыть. Приготовить маринад из двух частей воды и одной части уксуса. Добавить в него соль по вкусу, столовую ложку сахара, несколько зерен душистого и черного перца, немного имбиря и лаврового листа.
Молоки голавля растереть в фарфоровой ступке, развести их сначала небольшим количеством маринада, затем смешать с остальным маринадом. Рыбу уложить в стеклянную или керамическую посуду, залить маринадом и поставить в холодное место для созревания.
Через 3 дня подать как закуску к праздничному столу.
Голавли пряного посола
Эта рыба при засолке очень хорошо вызревает.
Мелких голавлей (до 300 граммов) промывают в проточной воде и укладывают слоями в керамическую посуду, пересыпая небольшим количеством соли и пряностями: гвоздикой, тмином, горошинами черного и душистого перца, лавровым листом, кориандром. После этого рыбу прикрывают деревянным кружком, на который укладывают хорошо вымытый тяжелый камень для гнета, и переносят в прохладное место. Через неделю рыба готова. Ее чистят, снимая кожу с чешуей, потрошат, режут порционными кусками и подают как закуску к праздничному столу.
Голавли, запеченные в золе
Мелких голавлей (до 300 граммов) очистить от чешуи, выпотрошить и хорошо промыть. Натереть внутри и снаружи смальцем или маслом и посолить. В брюшко каждой рыбки вложить нарезанный репчатый лук и зеленый сладкий перец. Смазать алюминиевую фольгу жиром и завернуть каждого голавлика в отдельности.
Когда догорит огонь рыбацкого костра и останется горка еще горячей древесной золы, следует рыбу в фольге зарыть в золу так, чтобы она окружала пакетики со всех сторон, и запекать минут 20. После этого золу разгрести, рыбу развернуть, сбрызнуть лимонным соком —блюдо готово.
Голавль отварной в масле
Голавли маринованные
Голавли пряного посола
Голавли, запеченные в золе
Роман Базлов
Спасибо за рецепт, но моя жена не осилит такое!
для спинингиста голавль едва ли не самый желанный трофей... это бешеный боец... и... просто красавец.. .
Но вот в пищу я их не употребляю - не вкусные.. отпускаю с богом.. .
Голавль это украшение моих рыбалок .Поклевка вываживание это всегда много эмоций.. .
Какой му... назвал его сорной рыбой?
Роман Базлов
На удочку ловлю в проводку. Тетка местная с с. Подгорное так выразилась.
Евгений Снетков
мой с тлф 46 63 34 звони если чё (живу на ул. Мичурина Саратове-в Усовке дача)
Нельзя есть только отражение луны в воде.
Японская пословица.
Роман Базлов
Этих слушать нельзя-мечут все что движется.
ДА ОТВЕТ ИЩИ В ГЛАЗАХ ПОДРОСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ !
ШОБ УСИМ ТАКОГО СОРУ В ЖАРЕНОМ ВИДЕ НА ТАРЭЛЬКУ!
Роман Базлов
а по русски можешь?
Айдар Усманов
+100500!!!!
Вот и в рыбалке тролли появились..))))))) ) Рыба им уже не мясо....))))))))
ловить головля на спин, сверх удовольствие. кулинарные, почти все с минусом. знаю только один плюс - фарш мешать с щучьим. котлеты белые и жёсткие, по вкусу очень приятные.
Да ты что. Голавль это же настоящий боец. Один из них ушел от меня безнаказанно в этом сезоне ((((((( и сломал мне катушку. Я люблю ловить голавлей. А вот насчет кулинарных пристрастий можно спорить долго, как известно на вкус и цвет товарищей нет. Так что тут решать самому. Я и жарю и копчу, вкусно получается.
Елец, карась, язь, окунь, щука, а в некоторых местах Байкала и ленок с хариусом - все это рыбы (а также и многие другие) которые водятся в сорах - предустьевых участках рек, заливов, хорошо прогреваемых мелководьях. Обычно соры - это места нереста или нагула молоди рыбы. Потому наши деды, которые в отличие от нас думали о внуках, сорную рыбу не ловили - это браконьерство по нынешнему.
А уж в наше время, те кто "слышал звон", приравняли СОРЫ к муСОРУ.