понятие "сорная рыба" для меня означает то что рыбы много и она даёт большое потомство, рыба которую поймать не составляет труда и каждый когда нибудь её поймал, рыба которая может быстро восстановится в случае каких - то "неприятных" для них условий (браконьерство, загрязнение водоёма, катаклизм) под это понятие очень подходит карась!
но можно назвать ещё парочку: плотва, уклейка, верховка (особенно) - именно в "моём" водоёме
окунь, щука не всегда такими являются - есть реки где много щуки, а мало окуня и наоборот
Охота и рыбалка
А кто ещё считает окуня и щуку сорной рыбой? Какая рыба на ваш взгляд является сорной в вашем регионе?
Кто рыбачил на Финском заливе знает Колюшку... всеядная эта рыбка, мотыля и опарыша объедает, в общем не дает нормально рыбачить, приходится сматывать удочки и уходить в другое место.
А окунь и щука у нас всегда желанный улов и летом и зимой. За окунем на Ладогу ездим за 120-160км, а там по льду целый день топаешь, забуриваешься... но если нашел, то душу отводишь сполна, окуневые поклевки что на блесну, что на мормышку не спутаешь ни с какой другой... и экземпляры хорошие бывают, под кило, да и уловы далеко за 5кг.
Маралбай Ерденов
здоров Иван ! с рождеством!
О ДОЖИЛИСЬ -В ПРИРОДЕ НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ СОРНАЯ РЫБА -это только человеку в голову приходит носом воротить -не будь этих не желательных рыбок не будет и хороших экземпляров -в природе всё отрегулировано капитально, а от себя добавлю что всяка рыбка желанна и спасибо ей
Пьяный плавающий рыбачок. Этот подвид ещё и матом громко пытается изъясняться.
На нижней Волге сорной рыбой считают сопу, тарашку.... потому что другой у нас хватает....
Усач.
Бычок
У нас под Москвой ещё надо постараться поймать эту сорную рыбу. Лет через десять ротана поймать скорее всего будет за счастье. Так, что я воздержусь от понятия "сорная рыба".
Айдос Mu'min
а чем тебе ротан не нравится?
летом (обычно, можно и зимой) не однократно выдвигался на ловлю ротана! ротан - рыба неприхотливая! клюёт в везде и всегда (я обычно ловлю на сало, мне очень нравится, даже на джиги прововал (не очень результативно т к ротан в большинстве своём маленький)
Кабзда и ёрш --сорная.. .
Согласен с тобой, Вячеслав, Стрелок уже заговариваться начал!
Окунь и щука всегда были и остаются красивыми рыбами и достойными для ловли! Сорняк, скорее всего бычки в прудах.
Александр Фёдоров
Я так понимаю,он у нас карпятник?Мне его костлявые карпы и даром не нать и с деньгами не нать!На Ладоге,за браконьерскую щуку,выписывают штраф как за сига,а у него она сорная оказывается!Парадокс!
окуня и щуку продают в магазинах, а сорную нет - вывод делать самому
Вот это да.... окунь и щука сорная рыба! Я в шоке просто.
Александр Фёдоров
Вот так вот,дружище!Встречаются и такие зажравшиеся рыбачки.
Nursultan Bazat
Максим, ты же сам написал что в уловах спиннингиста чаще всего появляются щука и окунь
ведь, большинство считают что именно это является показателем того что рыба сорная
Nursultan Bazat
если рыба сорная это не значит что она не красивая или плохая! просто её много и поймать её (обычно) не составляет труда
окуня в приморье нет, а щука сорной не считается. в речках у нас (сорная) гальян, пескарь. в море бычки сорные.
В наших краях, щука и окунь, скоро станут чем то из области фантастики.
А сорная у нас считается СЕБЕЛЬ, или УКЛЕЙКА.
Окуня специально не ловлю.. но если попадаются хорошие то оставляю... очень нравится окунь горячего копчения.... А щюку не когда не считал сорной рыбой.... В низовье волги... окуня, платву, щуку местные за рыбу не считают.. это точно...
сельд
Не знаю как и где, а на Кубани зимой специально ездят на замёрзшие лиманы для ловли щуки. Народу бывает негде зарубиться. А сорной у нас считается "буфало". Это помесь каряся и сазана. Костей мелких в нём немеряно.