Охота и рыбалка

Чем зимой в палатке отапливаться ?

хочу сходить на рыбалку, зимняя палатка, но вот проблема чем поднять температуру внутри? может есть у кого идеи не сильно затратные ?)
Изера ***
используя выше перечисленное легко угореть (пример Андрей Шишигин), так что лучший вариант, это газовая лампа (большая часть газа всё равно идёт не на свет, а на тепло).
Сергей Ерёмин
Лучший ответ
Еркебулан Мухтаров ага, а газом типа не надышишься
Деньгозатраты 1500р на газовую плитку +сам газ. Двух баллонов на ночь хватит, если не жечь всю ночь. Заодно и кипяточка согреть для Доширака.
Некоторые берут баллон 5 литров и обогреваются им, но в этом случае на заправке нужно уточнить, зимний ли у них газ.
ловил я плотву в ночь, пять свечек горело, и светло и тепло, только свечки меняй, а за бортом было под двадцать минуса !
Дима Белый
Сергей Куль Даже рыба, тёпленькая - не замёрзла!
Michail Bilyk а вонища от свечей ещё та.
лучше меховой шубой из овчины.
Shohrat Mamiyev
Пару женщин возьми, сразу тепло нагонят! Точно тебе говорю. Ну тут уже не до рыбалки будет.... И свечей с руку толщиной побольше.. Но не задохнитесь, черти!
Знакомый делает печку из 2-ух консервных бынок с дырочками и свечки. Верхня банка сильно нагревается и на ней даже можно немного разогреть еду или чай.
Олег Чурсин
для отопления при пешем походе приемлемо сухое горючее. горит без дымно, удельный вес не велик. нет нужды переносить какие либо горелки (не таскаем лишний вес) огонь можно развести на консервной банке или на перевернутой кружке. походные примусы и отопители конечно эффективнее, но переноска жидкого топлива чревата его протечкой и порчей всего содержимого рюкзака. но если передвижение не пешее а на транспорте, то жидкое топливо несомненно лучшее решение. газовые горелки в зимнее время вещь не надежная. при сильном холоде газ просто не будет в нужной мере поступать к горелкам, пока иным источником тепла не разогреть предварительно баллон, а это очень опасно. на зимней ночной рыбалке в палатке идеальным источником тепла может быть фонарь на жидком топливе типа "летучая мышь. одновременно дает тепло и сет внутри палатки
Кирилл Варавин
Дима Белый сам в начале ответа пишешь о чреватости протечки жидкого топлива, и вдруг забыв о этом, советуешь фонарь на жидком топливе, как так ?
Сергей Ерёмин а ты не знаком с газовыми баллонами для портативных приборов изготовленными именно для низких температур? и как ты собираешься регулировать интенсивность горения "сухого горючего"? и бороться с вонью от бензина/керосина/соляра? типа только спиртом пользоваться? вот потому то газовый фонарь и есть лучшее решение.
Сергей Ерёмин вот есть газ на любой мороз, если у кого то чего то не было, это не значит, что этого не бывает вовсе.
Примус, мини-печка - первый на бензине второй на дровах
поступайте как делают малые народы СЕВЕРА, Вначале сделать углубление, на него желательно асбестовое полотно, а после запасенные или купленные в ТЦ дрова разжечь в небольшой костер - и обогревайтесь на здоровье
керосинкой
Из личного опыта, лучше маленькой дровяной печки ни чего нету, а если туда уголька пару штук подкинуть то вообще надолго хватает... но такую печку далеко не утащишь )) печка на маленьких газовых баллончиках, не вариант, толком не греет, баллоны замерзают махом, приходиться один всегда за пазухой держать, ну и вонь от них ядовитая, потом голова трещит.. в палатке конденсат на потолке. Печка самодел на бытовом газе из большого баллона, греет норм), за ночь не замерз, запах тоже присутствует но не сильный... А на счет отопления свечками, видимо смотря при каком морозе и ветре)) не рисковал
Юрий Шварев
Шмель газовый
Darganpariz_2012
Ну так примус на дровах безопаснее, но тяжелее, на бензине опасней но легче
Дима Белый а где ты в палатке место находишь, что бы дрова жечь ?
Бери пару свечек больших