Охота и рыбалка
защищает ли обычная палатка от холода?
собераюсь предстающую ночь провести в палатке, температра ночью будет 16 градусов, палатка обычная, с защитой от дождя и ветра, купил в декатлоне, интересует будет ли в палатке одинаковая температура как и на улице, или же на пару градусов теплее, сам я мерзляк, собираюсь взять в качестве утеплителя дополнительно пуховик и вязанную шапку с шарфом, вроде температура не критично холодная, но если заснуть и быть без движения то можно окалеть))
Для неподготовленного человека такая ситуация может стать неприятной. То что планировалось как отдых, может стать тяжёлым испытанием...
Спать холодно, а ловить нормально. Чтобы спать в палатке при -15,нужна подстилка 20мм и спальник.
Ихтиёр Сафаров
не -15, температура +15, живу на тропиках, но влажность высокая, боюсь заснуть и окалеть, еду сам в далекое место от города
В Декатлоне палатки посредственные. В палатке если и будет теплее, то 1 градус. При совке выпускались каталитические грелки. размером меньше пачки сигарет. Я с такими ездил, в спальник клал. Толку честно сказать маловато. Тока в рукавицы хорошо. Тебе термоодеяло надо.
бери сухое горючее, переверни кружку и зажги таблетку на донышке. Будет теплее. Будешь засыпать, ставь подальше от ткани и так что бы во сне не перевернуть сооружение.
Немного тепле, ловить нормально, а спать по опыту раскладушка и газовая горелка, становится даже жарко.
Если с умом подойти и "утеплитель"включить аккуратно, то да.
От ветра защищает, от холода-нет.
Спальник категории -25, парочку ковриков, на голову обязательно вязаную шапку. И чтоб встать поссать не захотелость!))). Обложите снегом до половины, сверху полиэтилен, потопите газовой горелкой. Далее совет выше .
Ихтиёр Сафаров
снега нет)) температура не минусовая, живу на юге китая, владность большая, днем тепло, но ночью температура опускается до + 15, буду сам один на природе в дали от городов, поэтому думаю как не окалеть.
бери не пуховик, а примус шмель через 25 минут и рубашку с себя снимеш.
Без дополнительного обогрева разница в температурах практически незаметна. Пара свечек, сухое горючее поднимет температуру. Газовая горелка сделает и вовсе баню.
"но если заснуть и быть без движения то можно окалеть"
Ты спать туды едешь или рыбу ловить? Если спать, то дома комфортнее. Летом еще фиг с ним, тепло, красота... но ехать зимой на реку чтоб поспать...
Ихтиёр Сафаров
я еду рыбачить, но и ночью спать в палатке буду, живу на тропиках, зима здесь мягкая, днем 25, ночью опускается температура до 15, вроде и не холодно, но когда спишь я думаю можно окончательно замерзнуть)
Не советую ведь можно сильно замёрзнуть!