Охота и рыбалка

Почему на охоте не используют нарезное оружие

а берут гладкоствольное. Ведь у нарезного куда больше дальность стрельбы и пробитие
Используют. Когда разрешено.
в пунктах 4,6 и 11 ПЕРЕЧНЯ ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ, кот. утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.01.2008 г. N 18, указано следующее:
4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, СУРОК, ЛИСИЦА, ондатра, БОБР, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, ЗАЯЦ, дикий кролик
Разрешенные орудия добывания:
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Добывание рыси, барсука, росомахи, ЗАЙЦА И БОБРА с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

6. Самец тетерева в весенний период
Разрешенные орудия добывания:
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
холодное клинковое охотничье оружие

11. Боровая дичь (согласно примечанию 3 к Срокам добычи объектов охотного мира к боровой дичи относятся глухари, тетерева, рябчики (курообразные), белая и тундренная куропатки и вальдшнепы (ржанкообразные)).
Разрешенные орудия добывания:
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
огнестрельное охотничье комбинированное (гладкоствольное и нарезное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
ловушки (самоловы) <*>, в том числе слопцы, садки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Добывание вальдшнепа допускается только с использованием охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
При добывании рябчика допускается использование охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж и охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения
Айдар Ташенов
Лучший ответ
Владимир Пшеничный Эти "правила добывания" Путин подписал после новогодних праздников. Потом их долго исправляли и в итоге выбросили. Они давно не действуют.
Только при охоте на свирепых хомяков ;-((((
Дмитрий Носков
С какого такого перепугу? Как охотили зверя нарезным так и охотят. Ограничение-тетерева весной уже нельзя. Но есть и плюсы в правилах добывания нарезным -теперь и рябца осенью можешь добывать из любого калибра хоть из 700NE.По копытным уже нет привязки к калибру -только к весу пульки и ее энергии. И то что патрон 7.62х39 будет вне закона охоты- тоже правильно
Кирилл Игошев
Я Жидилов Почему 7.62х39 будет вне закона? Сам считаю его по копыту не достаточно мощным, но интересует, что за законодательное ограничение?
Владимир Пшеничный "Правила добывания" давно отменены! Где привязка к весу и энергии пули?
Используют. Правда есть ограничения. Например, весной с ним нельзя. Водоплавающих нельзя. т. к. рикошеты от воды. и пр.
Почему не используют? В лес на кабана, и косулю с нарезным. Не на перепела же с ним ходить.
значит спецы. знают куда зверь выдет..
Ulan Atabaev
не хотят значит
запрещено
Александр Alex