Охота и рыбалка

Господа охотники прошу помощи !!!

Господа охотники прошу помощи !!!Хотим с другом поездить на охоту, сейчас усердно пытаемся начать собирать документы, делаем мед справку и т. д, если есть у кого бланки или можете описать порядок получения лицензии на покупку, хранение, т. п по охотничьему билету, подскажите будьте добры, проживаю в городе Самара
Правильный порядок (бумажки с предыдущего шага нужны на следующих)

Первый шаг:
- справка из психдиспансера
- справка из наркодиспансера

Второй шаг:
- медкомиссия, типа водительской, проводится обычно в тех же конторах. Принести справки из психа и меда

Третий шаг:
- обучения безопасному обращению. Найти в интернете ближайший клуб с лицензией. Принести медкомиссию, справки от психа и нарколога, фотографии
- охотбилет. Прийти в МФЦ с фотографией и желанием, больше ничего не требуется.
- сейф. Купить в любом оружейном. На этом этапе уже желательно знать, какое ружьё будете покупать, чтобы не ошибиться с размерами сейфа. Привинтить к стене, не ближе 1 метра от нагревательных приборов. Документы для покупки сейфа не требуются.
- если первый этаж - то решетки на окнах.
- если частный дом - решетки на окнах, железная дверь... желательно, сигнализация.

Четвёртый шаг:
Прийти в ЛРО, принести оригиналы и копии (или подать заявление через госуслуги):
- паспорт
- свидетельство о прохождении обучения
- медкомиссию
- справку от психа
- справку от нарика
- фотографии
Написать заявления. Оттуда к Вам пошлют участкового, или дадут на руки бланк протокола осмотра условий хранения, и скажут ловить участкового самостоятельно.

Через месяц прийти в ЛРО с протоколом осмотра, получить "простыню", итить покупать зенитку. Вместе с зениткой купить комплект для чистки - шомпол (длина! они все короткие!), пуховку, ёршик-пружинку. Масло щелочное (для чистки) и нейтральное (для смазки и консервации). Забраковать самую застиранную простыню на тряпки - их нужно очень много. Купите еще фальш-патрон или пару. Обязательно чехол, ружьё можно транспортировать только в чехле, или в заводской коробке.

Сдать обрывок "простыни" в ЛРО, предоставить купленную железку на осмотр (типа, номера сверить). Иногда могут отобрать ружьё, и положить к себе на хранения... хоть это и не очень законно.

Пока простыню маринуют в ЛРО - изучить инструкцию на ружьё, отмыть заводскую консервационную смазку, собрать-разобрать, если ружьё отечественное - тонким надфилем убрать заусенцы с металла, но ни в коем случае ничего не скруглять и не стачивать.

Через две недели прийти в ЛРО, получить "проездной", сразу его заламинировать (а то обтрепется), идти в оружейный покупать патроны и ехать в тир :)

В тире разрешают стрелять только свинцовыми пулями. Никаких стальных обычно нельзя - разбивают пулеуловители. В механизированных тирах нельзя стрелять и дробью.

На стрельбищах "по тарелочкам" разрешают только дробь 7, 7.5, 8, т только в спортивных навесках (24, 28 грамм для 12 калибру).

Для выезда на охоту:
Выбрать охотхозяйство, найти его координаты, связаться с охотоведом, приехать к нему (как правило, в будни!), купить путёвку на сезон на безлицензионные виды дичи (утки-рябчики), посоветоваться, что из лицензионных видов лучше в его хозяйстве за недорого прикупить неопытному охотнику (бобра какого-нибудь, енота). Уточнить, что в этом охот-хозяйстве считается вредителями, и должно быть отстреляно без документов (вороны, сороки, где-то могут быть зайцы, лисы, бобры). И целый сезон можно гулять по лесу с ружьём, исследовать местность, выбирать интересные места для охоты.

Удачи!
Muhamadjon Shaimkulov
Лучший ответ
Алексей Самодуров ну скажем не совсем.... пункты 1...3 можно перемешать! Я проходил курсы, потом получил охотничий билет, потом купил сейф, потом медсправка, участковый....
Иван верно Вам рассказал. Идите в ЛРО, там всё расскажут и необходимые бланки выдадут..
Через МФЦ получаете охотничий билет, и с ним идете в ЛРО по месту жительства. Они Вам все расскажут, и направят куда надо. Только можете не спешить, охотничий сезон в большинстве регионов РФ закрыт.
Jamshid J
Александр Александров-Сарказмов Получается, сначала делаешь охотничий билет, а потом лицензию на приобретение и хранение и тд ?
Алексей Кудрявцев в большинстве регионов сезон открыт по 28 февраля). Правда, вряд ли автор успеет ..
1. пройти курсы по безопасному обращению с оружием (получаешь - свидетельство о прохождении подготовки в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и сдаче итоговой аттестации
- акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. )
2. Мед справка
3. охотничий билет единого образца
4. Сейф (справка от участкового, что таковой есть)
5. гос пошлина
6. Две фотки 3х4 матовые
Никита Кузьмин С этими доками в ЛРО
к осени тока успеете.
Artur Amirjanyan
Muhamadjon Shaimkulov На всё про всё нужно 1 месяц (ожидание простыни) + две недели (ожидание "пропуска") + 1 неделя (ожидание охотбилета, сбор справок). К весеннему сезону (если он вообще будет) - вполне успеет. Если прямо сейчас побежит.