Каким якорем вы пользуетесь и почему? Фото приветствуется.
Самодельный или покупной якорь? Плюсы и минусы.
У меня ПВХ 2 местная какой якорь лучше для постановки лодки в растяжку на реке со средним течением? Грузоподъемность, форма?
Охота и рыбалка
Якорь
да на месте камень находим вот и якорь. за чем с собой лишний груз таскать?
мешок с песком меня устраивает...
Две старых противогазных сумки . На месте заполняю землей и вперед . Держат нормально резинку двух местную . После ловли высыпал землю, промыл и положил сушить пока остальное собирается . Дома окончательная сушка . Занимают мало места .
На месте находим камень, кирпич... В пластиковый пакет и всё.
"кошки"-эта хрень застрянет в "коряжнике" и в техногенном мусоре. "мешок с песком", "камень" и тот же "свинцовый брусок" это полная хня (что то дорого, что то глупо, почему то всякие "кошки" не пользуют профессионалы: на тех же морских судах, а всякие доморощенные дебилы пользуют). хочешь дешевый якорь с хорошей держащей силой, то возьми обычный башмак, которым рельс крепится к шпале (хуже настоящего якоря, но лучше всякой хрени), можешь в отверстия для костылей забить деревянные клинья, тока лучше держать будет.
Александр Кожевников
Хочу изготовить что то на подобие "непотеряйка", а кошка действительно хрень для песчаного дня
Даниил Жиров
лучше башмака только трек от гусеницы
Свинцовый брусок.
Складными кошками, каждый ок. 10кг. Прекрасно держат на течении, не занимают много места, удобны в сложенном состоянии.

Камень + пакет = якорь )))
У нас металлическая пластина с дырками, кг на 8 + якорь простой раскладной, сколько он весит не знаю - немного, а стоит 600 рублей на рынке.
Игорь Сапранос
это ты под пару таких пластин рюкзак подбираешь ?
Основной характеристикой якоря является удерживающая сила - усредненный показатель для большинства типов якорей: на каждые 100 кг водоизмещения 1 килограмм веса якоря. Касательно
поверхности дна только Адмиралтейский якорь может удерживаться на любом типе дна.
У меня на яхте 2 якоря - Адмирал и Дэнфорт, каждый по 10 кг.