Охота и рыбалка

сколько должен весить якорь для такой лодки.

имеется лодка пвх, (полуторка) и хотел купить якоря, посоветуйте сколько кило должен весить

использовать буду как на течении так и в стоячей воде.
техн характеристики такие
Длина ( см )

Ширина ( см )

Длина кокпита ( см )

Ширина кокпита ( см )

Вес ( кг )

Грузоподъемность ( кг )

Количество отсеков

Диаметр балона ( см )

Пассажировместимость ( чел. )

Мощность двигателя ( л. с. )
3.5

Плотность ПВХ баллона ( г/м2 )

Плотность ПВХ днища ( г/м2 )
Пару кг. Только не кирпич, а нормальный с рогами. На фото якорь Холла.
Евгений Пивненко
Лучший ответ
от полутора до трех кг в зависимости от грунта и силы течения и ветра. Для песчаного грунта достаточно самого легкого якоря из четырех прутьев катанки диаметром 6 мм. Лапы якоря гибкие их можно прижимать и расширять и в случае зацепа такой якорь можно вытянуть со дна разжав лапы силой при вытягивании. Концы лап надо закруглить чтобы не порвали ткань лодки.
Не знаю, я пользую пару блинов от штанги по 5кг, особо денег не было. взял в декатлоне+ 2 кольца с резьбовыми шпильками и пару пластив с приваренными гайками. для моей 330 на слабом течении даже с избытком.
Пару мешочков с камнями, что бы не таскать с собой железо..
Цвет лодки не указал. Имеет огромное значение. Особенно на стоячей воде.
Самвел Агджоян
главный критерий определения якора - это не его вес, а - "СИЛА УДЕРЖАНИЯ".
И она должна быть не менее - 2/3 от "заруженности" лодки.

Получается - грузоподьемность лодки - 220 - это максимальная.
Реально - в такие внутренние габариты лодки может поместится - один человек с "поклажей". Это примерно чуть больше 100-110 кг веса.
2/3 составят примерно "удерживающую силу" в районе" 60-70 кг.
Такое усилие - в зависимости от модели самого якоря и типа грунта на дне - обеспечивают якоря собственным весом - 2 - 4 кг.

Лично я - для лодки 3,50 м с мотором 8л/с и грузоподъемностью 500 кг - использую современную модификацию якоря ХОЛЛА весом 6 кг... ( с "запасом" на полностью загруженную лодку )
выполненую в "незацепляйке" - заходишь с противоположной стороны и свободно вытаскиваекшь.
Юрий Чебаненко
Для такой лодки подойдёт любой якорь с рогами. Для течения нужно 2 якоря. Но на сильном течении я бы её не использовал.
Самат Мамиров