Охота и рыбалка
Как считаете,якорь такой конструкции хорошо будет держать? Для каких он грунтов?

держащая сила якоря на любом грунте зависит от его веса и водоизмещения лодки, от скорости течения и ветра . И самым универсальным якорем, пригодным для любых грунтов и обладающим минимальным весом, является якорь кошка с четырьмя лапами. Однако, якорь кошка занимает много места на маленькой лодке и потому редко используется особенно на ПВХ лодках.
Вопрос ни о чём. Какой вес? Какая площадь судна? Течение или стоячка? Какая глубина водоёма?
Вид грунта не показатель, т. к. сегодня ловишь на песке, завтра в иле, а послезавтра в глине.
Универсальным (из известных моделей) можно считать якорь Холла, 4-5 кг. На хорошей лодке, должно быть 2 якоря. Кинутые с носа и кормы, удержат ПВХ-400 на течении 5-7 км\ч.
Длина фала, минимум в 2 раза длиннее глубины.
за коряги хорошо будет цеплятся
Ныряю. и за сезон 4 разных выпер. Не считая просто грузов. Нам больше нравится железный квадрат 100*100,120*120 залитый свинцом и со скобой сверху.
Нормально держит, только со стороны лап добавить под рым болт типа шайбу с кг. Шнур якорный цепляй за кольцо возле лап капитально, а цевье к шнуру полиэтиленовой стяжкой хомутом. Когда якорь зацепится за што-то, тяни его, стяжка хомут разорвется, шнур освободится от цевья и останется привязан только к кольцу. Далее получается, тянешь за кольцо, лапы складываются и якорь освобожден от зацепа
@k@li_81 @mail.ru
Я делал немного по другому - делал "подвижную" петлю -
Когда шнур стравлен усилие прикладывется со стороны хвоста, а когда подтягиваешся и заходишь выше по течению то услилие перекладывается на "голову" и спокойно достаешь