Смотрел в несколько разных биноклей. 8х35, 10х40, 15х35, 20х50. Я точно не помню их параметры, но в общем они были разными. И меня озадачило то, что несмотря на разницу в кратности, восьми и двадцати кратные приближали примерно одинаково, а некоторые даже наоборот, с большей кратностью картинка была дальше. Почему?
И еще пару вопросиков в догонку:
1. В некоторых биноклях было сложно настроить фокус, с чем это связано?
2. Почти во всех даже после настройки резкости было тяжело смотреть, в глазах постоянно двоилось.
3. Во всех очень неудобные "наглазники", плохо прилегают. Так везде или нужно просто подобрать под себя?
Охота и рыбалка
Хотел купить бинокль. Посмотрел их в магазине и озадачился... (см. внутри)
Выбирай бинокль, в котрый тебе комфортно смотреть, если тяжело смотреть, то неотюстированы призмы. Сам возможно сделать не сможешь. Таких биноклей сейчас на рынке 90-95%. С большим увеличением покупать нет смысла, если только не специальное назначение, разумно кратностью 7-10. При этом следует учесть и диаметр наружных линз, чем больше (30,40,50), тем больше угол обзора. И ещё момент, выбирай с просветлённой оптикой, характерная особенность их, это фиолетовый цвет стёкол. Ну и наглазники нужны элластичные. Цена видимо будет, за три тысячи, а м. б. и все 5-8.
Urmat @@@***@@@
Спасибо за ответ. Но вот единственное, что меня до сих пор сводит с толку, почему восьми и двадцати кратные примерно одинаково приближали?
Возможно монокль будет лучшим выбором. И дешевле, и двоиться не будет в глазах.
1 - Хороший бинокль стоит стоит ОЧЕНЬ дорого.
2 - для того, чтобы комфортно было смотреть - нужно правильно отрегулировать окулярную базу бинокля под расстояние между зрачками. Это относится, в некоторой степени к двоению
3 - при пользовании биноклями большой кратности у некоторых людей, из-за дрожания картинки и голова кружится и тошнота появляется. Оптимальная кратность бинокля, позволяющая руками (без подставки) удерживать картинку более-менее стабильно 8 - 10 крат. Полевые бинокли с угломерной шкалой делаются восьмикратными именно по этой причине - надёжного замера шкалой. Для того, чтобы легче было удерживать бинокль неподвижным руками, нужно сделать дополнительную опору для рук. А именно - бинокль удерживать четырьмя пальцами в обхват ближе к окулярам, большие пальцы оттопырить и положить их на виски, а указательные пальцы, охватывающие бинокль прижать к надбровным дугам. Когда я служил, то тренировался засекать цели, измерять расстояния до целей часами напролёт. Я уж не говорю о корректировке огня, когда измерения должны быть не только точными, но и быстрыми.
Для наведения резкости нужно центральным колесом сдвинуть базу окуляров, смотря левым глазом в левый окуляр до наведения на резкость. Потом, смотря правым глазом покрутить оправу окуляра до наведения на резкость. Во многих полевых биноклях обе оправы окуляров вращаются и на резкость наводят попеременно, смотря соответствующим глазом в окуляр. Причём, в полевых биноклях смотрят не на общую картинку, а на резкость шкалы угломера, так как и картинка и шкала находятся в фокальной плоскости и по резкости шкалы получается точнее.
Разница между хорошим и плохим биноклем в способности рассмотреть объекты в блеклую погоду и в сумерки. Может так случиться, что приобретя бинокль, Вы перестанете им, вскоре, пользоваться, так как, в большинстве практических случаях, он окажется бесполезен и Вы глазами сможете рассмотреть больше, чем в бинокль. Защита бликования при рассматривании объекта в контражур (против света) тоже важна. Если её нет, то придётся приобретать поляризационные фильтры, что дорого и не совсем правильно, так как фильтры снижают яркость картинки.
Так что качество линз и качество просветления линз дают высокую стоимость.
Немного о качестве самих линз. Иногда картинка может быть не однородно прямолинейной по полю, неоднородно резкой по полю, может давать очень тонкие цветные ореолы вдоль линий, что и в отдельности и всё вместе даёт ухудшения картинки... Это аберрации. Линейные и хроматические. При покупке первого бинокля, в эйфории покупательского зуда, будущий владелец не замечает этих недостатков, но в процессе пользования это начинает доставать.
По поводу увеличения видимой картинки 8 и 20 кратного биноклей- показалось, так как из-за разного угла поля зрения восприятие глазом даёт разную информативность. Отсюда и такое впечатление. Ну, не без того, что братья - китайцы могут просто на 10 кратном написать "20Х"
В общем, где-то так. Вкратце то, что вспомнилось из курса практической оптики, которую я изучал 40 лет тому назад.
МОНОКЛЬ
Кетай там один. Лучше советский по объявлению взять
не "везде", бери нормальный бренд и всё будет работать правильно, увеличение будет такое как заявлено.
Я тоже долго хотел бинокль. Потом мне его подарили и с тех пор он так и лежит... 2 раза в окно посмотрел из него )))
Короче так ...Бери биноклю 8, максимум 10 на 50 ,,,чтобы на расстоянии 1000 метров обзор был более 114 метров (минимальное поле зрения)... это хорошее просветление на линзах, при 8на50, при 10на 50 тоже пойдёт... но не советую..
А вообще,,, задайся целью что тебе надо ,,,И когда пройдёт детство (про приоритет увеличения),,,, то возьми биноклю, чтобы в нём обязательно была шкала для определения дальности,,, Это в конце концов самое главное ,,,И стоит он примерно штук пять ,,,а бинокля с функцией дальномера стоит 22 штуки,, Так что шкала гораздо выгодней, тем более что пользоваться им ты будешь, раз в три года ,,,конечно если ты не охотник супер-пупер, у которых бинокля за четыреста тысяч- считается дешёвка.
Камрад, сейчас на рынке биноклей очень много дешевого говна из Китая. Для него как раз характерны симптомы типа "было тяжело смотреть, в глазах постоянно двоилось". Выше уже дали очень хорошие и правильные советы, но я чуток добавлю:
1. Не надо гнаться за кратностью. 7 - 8 крат - это предел для более-менее комфортного наблюдения с рук. Все, что больше желательно ставить на штатив.
2. Надо определиться, для чего нужен бинокль. Помимо увеличения есть еще такие параметры, как масса и линейные размеры. Если с биноклем предстоит много ходить пешком, то желательно их минимизировать. Однако хорошие и компактные бинокли обычно очень дорогие.
3. По соотношению цена/качество очень неплохой вариант отечественные бинокли от Казанского Оптико-Механического Завода, а также армейские бинокли, которые можно купить с рук. Например, если не очень важна масса изделия, отличным выбором будет бинокль Б7 "Секунда" или его гражданская версия БПОс 7х30 "Байгыш" ( http://www.kazanoptics.ru/cat/b/binokli_bpo/bpos_7h30/ ). А если более важны компактность и масса, то я бы глянул БПЦ7 8х30 ( http://www.kazanoptics.ru/cat/b/bpc/bpc7_8h30/ ).
подбирай под себя
Я такой брал себе http://my-shop.ru/shop/toys/1130585.html?b45=1_2 Доволен всем.
продам бинокль цена 800 грн!!!! 20х50