Ружьйо - это гладкоствольное, что-ль?
Из того, что можно свободно купить сейчас - MP-18 в 12 калибре. Он же ИЖ-18. Оно же будет и самое дешевое :)
Точное - потому, что ствол у него - простая труба. К нему ничего не припаяно и не приварено, поэтому ствол практически гарантированно прямой, и его не ведёт от нагрева. Также в этом ружье нет никаких движущихся частей (например, газового поршня), которые начинают своё движение ещё до того, как снаряд покинет ствол, и из-за неидеальности изготовления смещают оружие.
Убойное - потому, что 12 калибр магнум, и нет затрат энергии на перезаряжание. Всё, что напихано в патрон, вылетает в цель.
Гладкие калибры бывают и побольше, но хрен достанешь. Как сами ружья, так и патроны под них.
По длине гильзы патроны бывают еще и супер-магнум (89мм против 76 мм у просто-магнума и 70 мм у не-магнума), но, опять же, хрен достанешь - не нужны они тут никому. Пока в России не запретят свинцовую дробь, смысл в них не появится.
Точность "ружья в вакууме" - это всего лишь точность его изготовления. Если Вам не подходит ложе (приклад), то и попадать Вы из него никуда не будете. Только с пристрелочного станка, разве что.
И патрон. Покупные патроны класса "5 рублей пучок" из любого оружия будут лететь куда попало.
Убойность - зависит еще и от снаряда. Да и от цели, как ни странно. Пуля, легко убивающая лося в бок (любая тяжелая мягкая свинцовая) может отскочить от кабанячьего лба. Пуля, протыкающая кабаний череп (стальная острая) через бок лося пройдёт навылет, вполне возможно, не причинив серьёзного ущерба. Одна и та же пуля при попадании "в мясо" и "в кость" может дать совершенно разные результаты по убойности.
Убойность также зависит от попадания. Слона можно завалить из пистолета Макарова, если грамотно попасть. И не взять из противотанкового ружья, если попасть в кончик хвоста.
Самый точный патрон в большинстве случаев как раз самый дохлый по убойности. А самый убойный - по точности. Простая физика - точный патрон должен испытывать как можно меньшее сопротивление среды, а самый убойный - наоборот, как можно быстрее и полнее отдать энергию цели, не успев пробить её насквозь.
Охота и рыбалка
Какое охтничье ружьйо самое точное и убойное?
Самый убойный калибр .700Nitro Express -получив .700 в лоб, слон садится на хвост. Побеждает тот, кто после выстрела встанет, охотник или дичь. Точность попадания -это заслуга стрелка а не оружия даже такого например как .408СТ
СВД (Снайперская Винтовка Дегтярёва) В принципе 20й калибр-точный, а 12й - убойный. Вам на кого охотиться? Зайчики или Слоники?
Нет плохого оружия, есть плохие стрелки)))
Помповое ружье Селезень уже предлагали? В продаже, изредка, попадаются.
Ижи, вертикалки 12-го калибра выпуска времён СССР, конца 60-х и 70-х годов.
то, которое ты на "ять" освоил
всё зависит от глаза которое его будет рассматривать
Сайга калибр 12 патрон магнум картечь