Охота и рыбалка
Охотничье ружье влияние длинны ствола
подскажите! мр-153 или 155!!! в нескольких вариациях длинны ствола!!!! в чем все таки плюсы и минусы (я догадываюсь лишь чем длиннее тем точнее но короче легче удобнее) что бы выбрали вы???
От типа охот зависит- гусиков валить из под облаков-берите самый длинный ствол ДС -чок или чок с натягом. По чапыжнику шлындать или из под собаки охотить- 500 мм ДС -цилиндр за глаза хватит. Использование современных порохов нивелировало длину ствола. Догорают полностью и в коротких .Длина ствола толщина его более привязаны к нарезному оружию и его калибру. У гладкого этим можно пренебречь. Для ходовых охот использую легкую двудулку 710мм стволы. Для гусиков 750 п\а
Артём Шориков
Только "чок с напором",а не с "с натягом".
Артём Шориков
Ни хера не догорают, если снаряд легковат
155 - это улучшенная 153-я, а по длине ствола надо решать исходят из того, на кого будете охотиться
Зависит от условий предпочтительной охоты-на боровую лучше короткий-маневреннее, на утку, гуся-лучше длинный, дальнобойнее, точнее.
Чем длиннее ствол (в разумных пределах, кончено), тем большее энергии сгорания пороховых газов передается снаряду, тем выше скорость вылета, дальше летит, больнее бьёт.
Чем короче ствол - тем ружьё более поворотистое. С длинным ружьём не так удобно шарится в густой растительности. Чем быстрее наведёшь ружьё на поднятую дичь, тем меньшее расстояние нужно будет пролететь дроби, тем меньше нужна будет "длинноствольная" скорость снаряда.
При охоте на гуся (большинство выстрелов - за 50 метров) на ружья вообще удлинители навинчивают, по 20-30 сантиметров. Для пулевой охоты стволы длиннее 50 сантиметров вообще не очень нужны - и точности, и убойности для пули и с таким "обрезком" вполне хватает. Успешные охоты по кабану-лосю армии Сайговодов и Вепревладельцев тому подтверждение.
Возвращаясь к ИЖам - при прочих равных - 155я полегче 153й на пару сотен грамм, т. е. с ней веселее на ходовых охотах.
Кого добывать собрался?
Уалихан Илесов
155 держал в руках, прикладывался, врать не буду-не стрелял. Из 153 стрелял, но по банкам. Такое ощущение, что 155 либо легче чутка, либо баланс поудачнее и вроде как приклад регулируется ("вроде как"потому что пьяный был). А если серъёзно, то бери то, во что вкладываться удобнее будет. Ну и опять же какая дичь интересует
Картечь разобьет все
С длинным всегда точнее дальше! я на гусей использую винчи 760 очень доволен!
незабывайте про насадки для ствола чок и получок