Охота и рыбалка

Какие минимальные характеристики должны быть у патрона для охоты на медведя ?

Навеска пороха, масса пули, диаметр пули и т. д.
смастерил типа поджигу что ли? и собрался на медведя, рогатину прихвати на всякий случай и напарника который хуже тебя бегает
Михаил Лукашевич
Лучший ответ
Анатолий Пехтерев Я поджигами не занимаюсь, пальцы дороги)))
Dima . Чо спрашиваешь? У него же ник - ржавая труба. Вот навески и спрашивает. Только вот диаметр трубы не написал.
Зачем тебе медведь? Он всеяден. Мясо лучше не есть без проверки. А если ради шкуры, то это каменный век. Из-за этого животное убивать...
Вообще то принято пристреливать оружие под конкретный патрон, это особенно актуально для пули и картечи.
Илья Щербаков
Смотря на какого...
.308 Win из нарезного. 20х70 из гладкого.
А хорошо ли ты, охотник, стреляешь?
Медведя можно взять любым патроном. Хоть из ПМа (в пасть, в глаз, в горло). Или даже мелкой дробью (в упор в шею). Вопрос в меткости, удаче, количестве патронов... главное, не забыть "сохраниться" перед охотой.
Точно так же можно и не взять медведя любым патроном. Даже из КПВТ можно оторвать медведю ухо, а потом он тебе этот КПВТ в самый люк запихнёт, и пару раз провернёт.

Судя по вопросу про навеску - дробовик. Т. к. не уточнялся калибр - считаем 12й.

Ошибкой будет брать на медведя подкалиберные пути типа "Полева" без экспансивных выемок. Эти пули называются "снайперская иголка" - летают хорошо и точно, а вот убивают плохо.
Ошибкой будет брать пулю Совестра. По тем же причинам - плохо убивает.
Ошибкой будет брать "пули" типа "трио", которые не пуля, а три здоровенных картечины. Убить медведя такая картечина может, но вот попасть по убойному месту - нет.
Ошибкой будет брать картечь. Одна картечина медведя свалит только при очень большой удаче, по неубойным местам же можно всадить хоть все девять - результат не гарантирован.

Пуля для медведя должна быть тяжелая и тупоносая. Бреннеке, Гуаланди калиберная. Гризли-35, Гризли-42. Если стрелять в голову - ППСт (Полева стальная, через развалит гарантированно... но при попадании по мягким тканям пройдёт на вылет). Должны отлично себя показать "шрапнелины" от dduplex, Hexolit 32 Magnum, например.

Навеска... да сколько ружьё выдержит. Много медведю точно не будет. И не такая это частая дичь, чтобы переживать за ресурс ствола. И уж точно не такая это частая дичь, чтобы трястись за цену боеприпасов. Медведь точно стоит того, чтобы потратить на него коробочку дорогущего Hexolit'а. (К слову - у меня всегда пара в наприкладном патронташе. Мало ли, на что в лесу наткнёшься, а эти антигуманные заразы должны из кого угодно делать мягкий фарш а-ля "детское питание").

А так... деды наши (ну ладно, не мои. Деды сибиряков-таёжников) на медведя ходили и с круглой пулей и чёрным порохом, и с картечью, и с рогатиной. Не единичны случаи успешной (плюс-минус пол-года в травматологии) самообороны от медведя с ножом, со смертельным для медведя исходом.
Диман Мошков
Пусть живет зачем он тебе