Есть вопрос к охотникам: можно ли убить медведя с одной обоймы например из АК74М в голову? Смогут ли пули пробить череп и добраться до мозга чтобы убить зверя?Просто ходит огромное количество противоречий которые касаются охоты на медведя,по большей части они привязаны к колибру и убойности оружия,а так же к тому насколько крепок череп медведя,даже слышал о том,что пули 7.62×39 вообще не способна пробить его череп,а просто отлетает от его
P.S: ситуация расматривается только с учётом того если пули не попадут в уязвимые точки
Охота и рыбалка
Охота на медведя
чушь собачья. Мой дед завалил медведя дробью №6. Шёл на рябчика, пробирался по кустам, медведь башку высунул, он и пульнул со страху. Миша сразу шмякнулся.
Эльчин Исмаилов
Пыжом - наповал! А если без шуток, то история хорошая.
Выбросить мысли про охоту на Мишку! Человеку от него не убежать! Сколько уже разорвали медведи. Это не курица, не кролик.
Сергей Шоркин
Тут насчёт охоты согласен, ибо все охотники тв*Ри, но вот калаш думаю легко убьют медведя и ничего он не разорвет если конечно дистанция более менее будет.
Череп медведя вполне такой пулей пробивается. Все байки о рикошете связаны с тем, что люди неточно целятся и пуля скользит по черепу, а не пробивает его. Но если Вы посмотрите на череп медведя, поймете, почему не так-то просто попасть в мозг и не надо целиться в глаз:)) Ну, и из СКС-ов добыты многие сотни медведей именно выстрелами в голову.
Александр Мацкевич
Мир тебе, Виннету, сын Инчу-Чуны. Как жив-здоров?
тут есть несколько весьма значимых факторов -
1) место попадания выстрела
2) угол "контакта" с целью
3) вид оружия - нарезное, гладкоствольное, длина ствола, механизм заряжания
4) калибр.
5) конструкция самой пули - форма, оболочка, сердечник,
6) знания охотником биологии добычи
7) психика охотника
8) возраст и физическое состояние охотника
9) возраст и состояние "добычи"
а всего этих факторов - более 2-3 десятков - и в разных внешних обстоятельствах, ключевыми окажутся совершенно разные
известно много случаев когда Мишу валили оним выстрелом мелкашки, промахивались стреляя очередями из боевого автомата,
и когда Миша и "уходил", и даже "валил" самого охотника после нескольких попаданий в него
1) место попадания выстрела
2) угол "контакта" с целью
4) калибр.
6) знания охотником биологии добычи
7) психика охотника
9) возраст и состояние "добычи"
Сергей Шоркин
Максимум что тут нужно знать это дистанция и оружие но оружие калаш тем более 7 калибр а значит пробьет в любом случае если все патроны выпустить
Пули патрона7.62×39 прекрасно пробивают череп насквозь. Но зачем убивать Мишку? Лучше посидеть за рюмкой чая с ним у костерка... Потом он тобой же и закусит....

"колибр"? нда... недолго тебе...
Зачем стрелять. Медведь и на спининг прекрасно ловится. Вот, читай!

нах он тебе нужен???? сам то знаешь...
Andrey Kovalev Jr.
это не "он", это петух тут кукарекает.
обойма у винтовки Мосина. У АК магазин. Автоматная пуля высокоскоростная, легко прошьёт медведю череп.
Сергей Шоркин
Какая разница как называть?)
Ботан! сиди дома и теоретизируй.