Охота и рыбалка

как приготовить домашние шпроты из ряпушки? где и как ее ловить? из чего еще можно готовить шпроты чтобы было вкусно?

Андрюха .
Любую мелкую рыбу (ряпушку, уклейку, хамсу, мойву и пр.) пормыть, уложить в посуду с толстым дном слоями, перекладывая специями по вкусу. Залить следующим составом 2 части растительнго масла, 1 часть крепкой заварки чёрного чая. Тушить на слабом огне до готовности (2-3 часа). По мере необходимости заливку добавлять.
Ловить такую мелочь, с учётом зимнего сезона, в магазине, на рубли.
Витя Шлях
Лучший ответ
Сергей Рязанов шпроты делают из сельдевых, к которым уклейка и ряпушка не относятся, а рецепт тушения мелкой рыбы в крепкой заварке никакого отношения и близко не имеет к шпротам в банках !
Это называется, делить шкуру неубитого медведя. Ты даже не знаешь где её ловить, а узнав, не факт что поймаешь, а уже чуть ли не есть шпроты собралась.
Ну да ладно. Будем считать, что рыбка уже поймана.
Распределяешь хвосты по банкам с винтовыми крышками. Делаешь состав по рецепту Игоря Маркова +лаврушка+перец горошек+гвоздика+соль. Заварка должна быть очень крепкой (4 ч. л. на 300 гр воды). Заливаешь рыбу этой байдой под самый верх банок, помещаешь банки в большую кастрюлю, накручиваешь крышки, но не наглухо, наливаешь в неё воды, чтобы её уровень был на пару тройку см ниже края банок.
Ставишь на плиту, доводишь воду до кипения и засекаешь 3 часа. Следи чтобы за уровнем воды и подливай по мере надобности.
Через 3 часа достаёшь банки, наглухо закручиваешь крышки, переворачиваешь, дабы убедиться, что они закрылись и укутываешь одеялом, пока не остынут. Хранятся в холодильнике месяцами.
Можно делать без заварки, только масло или томатная паста+вода.
из ряпушки шпроты не делают, она на столько нежная, что такого издевательства не потерпит над собой и превратится в безформленную кашу, она хороша маринованная и соленая !
Сергей Рязанов
Анатолий Ермаков А вот тут, земеля, ты не прав! Я же ловил осенью на Неве ряпу и несколько раз делал шпроты по рецепту Маркова. Весной делал корюху. Только не 3 часа томил её,а 1,5.
Кашей и не пахло! Ведь, именно, чифир не даёт рыбёшкам превратиться в кашу. И что самое странное, во вкусе рыбы, чифир ни сколько не прослеживается, а цвет у рыбы, как у копчёной. В общем-вкусно получается.
шпрот (Sprattus sprattus) – рыба семейства сельдевых, ещё ни кому не удалось из одного вида-сделать другой; тем более из лососевых, сделать сельдь.
Дмитрий Шуляк
На базаре продается копченая тюлька . На 1 кг положи 100 грамм тюльки. Я так уклейку делаю . От шпрот не отличиш. Ряпушку в глаза никогда не видел . Но шпроты это не рыба а способ приготовления. В ютубе на сайте Салапин Ру . Есть видео как приготовить шпроты из уклейки добавь тюльку копченую или купи в маге жидкий дым .
Сергей Рязанов . Хотя в действительности существует и рыба под таким названием от латинского "sprattus". Но именно из нее шпроты никогда не делают.
Feodor Dzeiranidis Раньше шпроты делали из рыбы шпрот. Потом, видимо, всю выловили, стали делать из салаки, кильки и пр. мелочи
Дмитрий Васюков Шпроты - это не рыба, а вот шлрот - это рыба. И именно из нее делают консервы "Шпроты",
Пойди туда незнамо куда
Принеси то незнамо что.
Руслан Шакенов
Нужно сначала поймать, а потом над приготовлением думать
Павел Скрылев
Из верхоплавки.
Алeкceй К