Охота и рыбалка

Вопрос про ножи

подскажите пожалуйста исходя из своего личного опыта, где в России лучше всего, вернее в какой фирме заказать охотничий нож, и из какой стали, если можно марку стали, обжогся с фирмой русский булат, прислали нож якобы из домасской стали, четыреста слоев, нож не соответствует описанию вообще, сертификат пришол на другую модель, сталь гавно полное, извеняюсь за свой французкий, и на ютубе посмотрел за эту фирму, много плохих отзывов, вообщем ни кому не советую, кто знает ответьте, заранее спасибо
Sdef
самый простой способ -это прямой - найди мастера . опиши - какое изделие желаешь получить . нарисуй эскиз и нет проблем
Сергей Вербицких
Лучший ответ
Я себе Бак 110 купил
найди кузнеца пусть из рессоры выкует. вот тебе и будет отличный нож.
Виктор Таиров
Лучше всего или заказать или поискать нож известных мастеров, вроде этого-отличная сталь, К340
Чем к примеру отличается сталь пр-ва Германии от России. В Р перешли старые ГОСТы от СССР . К примеру каждая сталь имеет свою характеристику . в процентном содержании примесей . Пример Ст 45 - должна иметь углерода 0.42-0.5 % . То у аналога Германиии - 0.44-0.47% также и по кремнию и по вредным примесям сера итд. Тоесть такие стали более точны . Почему -более развиты технологии. Но так как европа практически перестала этим заниматься . Немного Франция . То стали производят в основном Китай . Где У каждого китайца свой Гост -дворовой. Поэтому бери свою гостированную сталь . Не верь во все эти Дамаски и Булаты .65Х13-18
Ан
Андрей
Лучше прежде чем заказывать в руках подержать....
А вообще, приглядитесь к "Helle" http://forum.guns.ru/forummessage/248/628671.html
Охотники их очень хвалят по функционалу и качество пока, вроде, стабильное. Цена не запредельная.
Сверло производства СССР расковать и нож получится прекрасный
Сергей Иванов
Из фирм б/м адекватные - Южный Крест. Но они, вроде, не делают на заказ, выбираешь из доступных моделей. Закажи в Мастерской на Ганзе или Руснайфе. По маркам стали сложно советовать, не зная бюджета, имхо наиболее универсальный вариант - Х12МФ или её западный аналог D2.
Тоже всё хотел заказать нож из такой стали, но что-то меня уж больно цена смущала... Дамасская сталь за бессценок... благотворительная акция что ли думаю? И решил что вряд ли... Подарили нож Охотник из стали 65х13... ничего плохого сказать не могу. Я им рёбра свиные и бараньи перерубаю пополам - ни намёка на зазубрены или что тупиться стал.
Иван Миронов
Бюджет? РБ = г. Соседи то же не далеко ушли. Совет про барахолку Ганзы правильный, там и отзывов владельцев много и выбрать есть что. Железяка то же разная, на разные цели и условия эксплуатации. Наверное самые универсальные 95Х13, 105Х13, Х12МФ. Это легированные, нержавеющие стали.
Сергей Пицык
talks.guns.ru - ножевая барахолка (купить) или барахолка ножевой мастерской (если самому делать из компонентов)
Лучший нож-сделанный на заказ под себя. О мастерских есть отзывы. Как писали выше ганза-вариант.
Илья Ишутин