Тут можно целый учебник накалякать. Я бы взял 2.1-2.3 длиной, тест где-нибудь 7-20,7-25,5-20.Строй бланка с таким тестом вряд ли будет сверхбыстрым или быстрым, скорее MF.Ну это более-менее универсальная палка, по моему мнению. Дальше сам разберёшься (где ловить будешь, как ловить, приманки какие больше по душе будут и т. п.). Для не определившегося человека я бы прикупил спин с такими параметрами, но тут есть люди пограмотнее меня, поопытнее. Подожди, может... а вот и он
Да, вот ещё,соглашусь с Ra-не экономь на этом, по возможности. Это-инструмент
Охота и рыбалка
первый спиннинг какой первый спиннинг и по каким критериям выбирать?

Все заумно и сложно для понимания новичка. для начала 1.8-2.10 с расчетам на средний вес блесны 15- 30 гр, но никак как тут написали от 5 гр., надо еще с ветром научиться дружить и попадать в шину автомобильную, на улице предварительно отцепив от блесны крючки, забросы с 15, 20, 30 и 40 метров... удилище не пустотелое, складное, стекло пластиковое, от 1500 до 2200 руб, потом, при достижении каких то результатов, пригодиться как донное... а крутое - роскошь неоправданная, далее, - катушка 1500 - 2200 р, с не менее чем 2 подшипниками, леска 035, для уверенности наматываем до 70 метров. Если некому учить. ищем в тырнете, начиная с Сабанеева и современных авторов
Вообще под условия ловли подбираются спиннинги, а поскольку ты новичок можешь не заморачиваться, поскольку многое просто не поймёшь, пока не набьёшь руку.
Возьми спиннинг длиной 2.40 и с тестом граммов от 5 и до 20, такие параметры наиболее универсальны для первоначального освоения этой снасти.
Тест-это диапазон веса приманок, который рекомендуется использовать с конкретным удилищем.
И ещё один совет-не покупай откровенное барахло. Качественных спиннингов в продаже уйма.
Александр Молочков
прикольно, только дописал ответ, и тут ты
Бери телескопический! Если рыбалка не заладится - сложишь и мешать не будет!
указывай где рыбачить собрался, скажем на Каме до 20 грамм тестом не хватит для джига.
Расим Джумшудов
собрался в лен облосте!
В ютубе есть видео Братьев Щербаковых -56 выпуск спиннинг для начинающих . А также у них есть выпуски про дж ул про все . Посмотри их . Есть библиотека элетронная Литмир ру . Кажется. Там много книг именно по спиннингу . В инете можно скачать книги Константина Кузьмина . А потом уже выбирай спиннинг .Без знания теории хорошей практики не будет . Возьми любой вуз .человек сначала изучает теорию . А потом только практика . Я брал спиннинг тоже так .5-21 быстрый . А через месяц взял другойс другим тестом и строем .Сейчас первый лежит без дела
Александр Молочков
У меня сначала была практика. Река Кесьма в Тверской. Лет мне было 8-9.Попросил блесну кинуть с инерционной катушкой. Батя часа 3 потом бороду распутывал.