Охота и рыбалка
От какого оружия и какого калибра? Можно ли использовать их после хранения в сухих условиях через 7 лет?

Судя по всему со стороны химии проблем по долговечности нет
http://forum.guns.ru/forum_light_message/57/066174.html
Тем более ПМ принят на вооружение только в 1951г. т. е. патроны к нему древними быть не могут. Ну а использовать - думаю любое оружие 38 калибра т. к
пистолетный унитарный патрон центрального воспламенения с бесфланцевой гильзой цилиндрической формы, разработанный Джоном Браунингом в 1908 году для фирмы Colt на основе патрона 9×20 мм Browning Long
Ну у ПМ только 9*17 проблемы если и возникнут то только в револьверах если боек до капсюля может не доставать из-за более короткого патрона
Здесь, в основном практики с небольшим опытом использования патронов с разным сроком хранения.
Я пользовался патронами 52-го, 54-го, 57-го и прочих лет изготовления 7,62Х54 мм и 7,62Х39 мм. Как с латунными, так и со стальными гильзами. Хранились патроны в соляных шахтах, в которых влажность минимальная (соль впитывает влагу) и круглый год постоянная температура. Тем не менее бывали случаи, что патроны середины 50-х годов были к стрельбе не пригодны, так как инициирующий состав (который в капсюле) пришёл в негодность. Я не исследовал причину - толи он отсырел, о ли химически разложился, а просто тысячами штук списывал и хоронил в старом шурфе шахты.
В данном случае мы имеем 5,45Х39 мм (6П20), выпущенные не позднее середины 70-х годов. Гильза стальная лакированная. Следов коррозии нет. Следовательно есть уверенность в том, что данные боеприпасы к стрельбе будут пригодны.
Второй боеприпас - 9Х18 ПМ. Внешне пригоден к стрельбе. Нужно смотреть партию патронов, так как они могут быть предназначены не для боевой, а тренировочной стрельбы (НСПП уменьшена и примерно равна 270 м/сек). Тренировочные патроны можно применять и в боевых условиях, но мы, иной раз, шутили, что если выстрелить в человека, одетого в фуфайку, убегающего от тебя, на расстоянии метров в 30, то пуля его даже не ранит, а только придаст ускорение.
пистолетные от "макарыча"
Данил Врублевский
Можно ли использовать их после хранения в сухих условиях через 7 лет?
Мухаммадали0024 Алиев
Не от макарыча, а 9х18.
1. От ПМ - 9 мм.
2. От АК-74 (и его модификаций) - 5,45 мм.
3. Можно.
Данил Врублевский
1 более коротки, 2 более удлиненные?
судя по цвету лака, патроны армейские и скорее всего советские. они не сильно герметичны (предполагается хранение в "цинках"), и поэтому порох деградирует медленно, но верно. Лет 30 от выхода с завода - и все
что это за патроны знают даже дети, если ты до этого был не в курсе, то лучше закрой глаза и закинь их куда-нить от греха подальше, применения ты им не найдешь, а вот сесть за их хранение можешь очень даже запросто
Саня Филькин
Применения не найдешь? Ничего, что оба этих калибра гражданские уже? И 9х18 и 5.45х39?
К применению годы. Помним про 222 УКРФ
Данил Врублевский
Помним.
Да хоть и 100+лет, чего им в сухом месте сделается плохого.