В законе об оружии не могу найти информацию.
В каком виде гладкоствольное оружие должно храниться в сейфе дома?
Охота и рыбалка
Хранение оружия
"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. "
ВСЁ! Больше про хранение нигде ничего НЕТ!
Храниться может в любом виде (собранном/разобранном, в чехле/без чехла) .
Патроны отдельно, толщина стенок 3 мм, 2 внутренних замка, прикручивание сейфа к стене/полу, установка сигнализации--это всё выдумки ментов, ничем не подкреплённые. .
Согласно п. 54 которых хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. При этом, согласно п. 59 этой же главы "принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. "
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. "
...ответ прост, если не запрещено - значит разрешено, можете хранить в собраном виде (но естественно в сейфе+ патроны отдельно) , я вообще в сейф прямо в чехле ставлю, что б не заморачиваться
патроны и ствол отдельно в разных местах