Охота и рыбалка

Пойдёт ли на поплавочную флюоркарбоновая леска на поводки? Говорят узлы непрочные (развязываются) и ломкая на сгибах, узлах

Пойдёт, только не надо обольщаться, что флюр с его "невидимостью" будет влиять на результат в поплавочной ловле.
Во-первых покупай хороший флюр, например Owner, а во-вторых вяжи оснастку правильными узлами. И тогда на сгибах ничего ломаться не будет и узлы не поползут.
Мне если надо привязать флюр к основной леске, я пользуюсь вот таким узлом (фото).... либо делаю соединение "петля в петлю"
Валентин Чкалов
Лучший ответ
Дмитрий Перфильев А на какой узел крючок к флюру?
Любая леска боится узлов, просто многие начинающие не знают спецузлов и вяжут "на бантик".Вот узел, которым пользуется большинство рыбаков. Я так не привязываюсь!
Всё почти так же, только конец не пропускаю в петлю как на фото, а делаю пару тройку оборотов и запускаю конец в нижнюю петлю. Узел мёртвый! Леска испытывает минимум нагрузок на узле.
За карбон не скажу, все эти новшества для выкачивания денег, но применяю этот узел с детства. Вяжу им всё.Мормышки, крючки, карабины, леску с леской, шнур и даже якорную верёвку.
Дмитрий Перфильев спецузлы я знаю, просто с флюром хочу попробовать.
Сакур Эдуард Вопрос хоть и о полавочке, но небольшую ремарку себе позволю-в спиннинговой ловле флюр бывает незаменим... не то что бы совсем незаменим, но! плетёнка или нейлоновая леска ему, флюру, могут здорово проиграть... Так что не совсем уж "выкачивание денег"
Вот такие узлы неплохие:
Юсуп Рaхмaнов
тут много нюансов. но это неправда. узел на любой леске теряет свою прочность. А вот развяжется или нет зависит от того. как ты его за вяжешь. насчет ломкости не ломкая а более жесткая по отношению к обычной. сейчас выпускаются спец лески для поплавочной ловли. они немного мягче но все равно чуть жеще обычной! Обычно это диаметры до 0.14 мм. разрывная нагрузка у фк чуть меньше чем у обычных. и вот тут нюансы. дело все в том что настоящий фк выпускают ведущие фирмы. поэтому реальная нагрузка и диаметр у них точен. что не скажешь о менее серьезных фирмах. И еще. Фк это не панацея увеличения клёва. Панацея это истирание и самое главное преимущество это использования такой лески в матчевой ловле. фк имеет больший удельный вес а значит лучше тонет. такую леску не так несет поверхностным течением. еще много чего можно нарисать
Нурлан Кариев
Леска должна быть новой - не гнилой + узлы должны быть хорошими, крепкими. Тогда сойдёт в лёгкую.
Для поводков хорошо подойдет "встречный узел". Вот видео о том как его завязать и как применять http://chebak.ru/post/3282