Некоторые люди покупают ножи за несколько тысяч долларов, каждый день их подтачивают дорогими камнями, следят за ними, всячески избегают использовать их для тяжёлой работы и т. д. Какой в этом смысл?
Зачем вообще ножу острота скальпеля? Ну это ещё ладно. Какой смысл отдавать за нож огромные деньги, если потом боишься, скажем, отрезать им ветку или что-нибудь расколоть? С другой стороны, когда идёшь на природу, проще тупо взять ещё и топорик, и тогда на нож вообще не придётся давать серьёзную нагрузку, но тогда подойдёт и самый простой нож за 1-2 тысячу рублей, а то и дешевле, он ну никак не сломается при нормальном использовании. Я просто действительно не понимаю, какой во всём этом смысл...
Охота и рыбалка
Про дорогие и "крутые" ножи. Может мне кто-нибудь объяснить, а то я вот никак не пойму смысл... +
Цена ножа подтверждение его рабочих свойств и труда вложенного производителем. К тому же дорогие ножи имеют еще и сувенирную ценность. Каждый для себя решает сам, какой нож иметь.
Лично предпочитаю наиболее простое исполнение рукоятки, главное качество стали (паспорт к ножу), размер и форма клинка, Хотя и с паспортом бывает что нож быстро садится.
Острота и способность долго держать заточку - главные характеристики охотничих ножей. Тупым ножом за... ся махать на крупной туше, а то о чем писал выше - без топора разделаешь и не одну.
ЗЫ. В пользовании есть и самодельный, так им откроешь жестяную банку, без подточки разделаешь зверя, нарежешь еду в любой последовательности. Подтачивать надо очень редко, а точить (перетачивать) пришлось после ремонта когда им и гвозди отгибал, провода зачищал, раствор строительный скоблил, самодельный, не жалко.
Я тут про охоту, а в вопросе конкретики нет, может и не по теме растрепался
Это хобби... некоторые имеют несколько ружей
некоторые дорогие только достают и протирают..
Когда понты дороже денег легко попутать можно берег смайлик
А смысл в том, что дорогим ножом приятнее и комфортнее работать, его просто приятней держать в руках. Кроме того-это гарантия качества.
Можно ездить на Запорожце, а можно на Лексусе, разница между ножом из Златоуста, Павлово и ножом, скажем, Пампухи, Белого, Архангельских и др. мастеров примерно та же.
Ну и понты никто не отменял (((
Дмитрий Соловьев
Про понты скорее в точку чем в удобность !)
Судя по вопросу зарабатываешь немного. А это самый главный критерий в данном случае. .зарабатывал больше тогда б возникла другая проблема куда деть излишек денег Топорики это у8. Дорогие булат. Это высокий углерод с вкраплениями низкого углерода. Сложность приготовления высока плюс бренд плюс понты вот на несколько тыр и накрутилось.
у каждого - "свои игрушки" ...
Коллекционирование...
Нож приобретается в коллекцию и ( к стати) не подтачивается...)))) Любое вмешательство может снизить его стоимость.
Один мой знакомый приобрёл нож за 70т. р. по предзаказу, нож ещё не был готов, а ему уже предлагали 120 т. ( предварительная запись закончилась, серия была ограниченная ) - он отказался..
А просто ножи подороже, типа "Колд стил", "Спайдерко", "Бенчмейд" и. т. п. - они действительно, получше "китайцев". Сталь получше - точить надо реже. Собраны поаккуратнее - механизмы работают чётче. В целом конструкция понадёжней - не разболтается, винтик не выкрутиться в ненужный момент...
Что там говорить - в целом намного лучше, пока, китайских аналогов..
Если каждый день нож подтачивать дорогими камнями, даже японскими водниками на 20000 грит, нож достаточно быстро превратится в шило. ;) И почему не пользуются? Пользуются, как и ножами за 1-2 тыс. руб. В "определенных кругах" существует понятие статуса - если ты входишь в список Форбс, а на охоте начнешь разделывать кабанчика Морой 2000, твой статус среди таких же по уровню доходов людей резко упадет.
Геннадий Андронников
"Каждый день" - это образно)
А зачем покупают бриллианты, когда кварцем или феонитом обойтись можно?
И брюликом из кольца, стекло резать не будешь, хотя это возможно
Так же и с ножами
Для кого то это поиск " идеального " ножа, для кого понты, статус обязывает, кому то просто нравится разнообразие. Есть ножи - произведение искусства, ножедельного и не только . Сам считаю, это инструмент, главное функционал, остальное не имеет существенного значения. Сам не покупал наверно ни разу в жизни, сколько сделал не считал, много. Делать интереснее чем взять готовое, да и лучше, во всяком случае рукоять как надо сделать можно .
Есть люди, которые десятки тысяч рублей отдают за игровые ножи (в игре кс го)
Таких людей два вида. Одни-понторезы, далёкие от практики. Как правило, ни черта не понимающие. Их критерий качества и практичности ножа-цена. Другие-действительно состоятельные люди, понимающие, которые могут и УМЕЮТ пустить дорогой клинок в работу. Есть ещё подвиды, но это долгая история.))
Некоторые женщины покупают тряпки и химозную косметику за десятки тысяч рублей, чтобы попонтоваться перед подругами и "чтобы не выглядить как лохушка". И я не понимаю как раз этого, но если у человека есть возможность, то пусть покупает.