Охота и рыбалка
Что сделать, чтобы при рыбалке на спиннинг с берега блесна не зацеплялась за водоросли?
Просто уже несколько блёсен лежат на дне озёр.
короче - из выше всего перечисленного - две основные "особенности"....
либо используй поверхностные приманки - в своих там зарослях
либо используй методу - когда жало крючка в момент проводки - так или иначе "скрыто" - и не выступает наружу (либо усики из проволоки упругой закрывающие жало - нопри хватке рыбы прижимающиеся и позволяющие жалу воткнуться в пасть; либо резиновые-силиконовые-паролоновые приманки в которык жало скрыто в толще резины-паролона - но при хватке сжимающегося и оголяющего жало - с тем же последующим действием...
либо используй плеть за "много мани" - которая тебе "любую корягу из воды вытащит" :))))))))
можно конечно и отжечь жало крючка - но что ты скажешь - когда у тебя трофейный экземпляр схватит приманку - или просто судак или там змееголов (вдруг ты в Казахстане живешь :)))
ну да - если на приманке одинарный крюк и он торчит кверху при проводке - то вероятность зацепа тоже снижается хоть и не так сильно....:) на камнях и ракушечнике - точно хорошо будет :)
и еще... но оно наверное тебе совсем не актуально... есть куча всяких вариантов использования самопальных пружин из проволоки, поводков из нее согнутых хитро и с грузилами и прочего ...но думаю - что для тебя и вышеперечисленного достаточно... секреты "волжских рыбаков" они того... короче... :)
Есть закрытые блёсны---при хватке рыбы открываются два крючка----------
купить блесну незацепляйку
Например, такую
http://www.samarafishing.ru/img/rapala_minnowspoon.jpg
А можешь крючки отжечь на зажигалке, тогда они разгибаться будут, а не отрываться)
Например, такую
Поставить незацепляйки или ловить на поппер или "хорватское яйцо".
Воблером пользуйся!
Привыкай. Блесны - расходный материал.
НАВЫК стало быть иметь требо
Задачу надо разделить на две части - одно дело не зацепиться и не оторвать - по этому поводу описано с избытком в первом посте, и второе если через заброс задолбало водоросли с крючтов снимать
По второму - сам пока не пробовал, но гдето читал, смотрел - что то вроде поводка но с поплавком, например
Поплавок будет собирать на себя мусор, а блесна пойдет по чистой воде
не кидать в водоросли.