Охота и рыбалка
Подскажите как подобрать длину лески на удочку? Подскажите как подобрать длину лески на удочку?
Это зависит от жескости удилища. Чем жеще удочка тем леска длиннее. Нормальная длина вровень или чуть выше комля. Завист от того как удочка сгибается под нагрузкой. Если леска ниже комля на полметра то плюс нагрузка от рыбы удочка согнется и леска еще удлинится на полметра.. Такой оснасткой ловить малоприятно. Многие думают что удлинят на полметра леску дальше будут бросать . Забывая при этом точность заброса в район прикормки
На маховой удочке длина леске равна длине удилища.
И не стоит делать леску длиннее палки ...это очень не удобно при вываживании рыбы!
Я ловлю карася до 500 граммов китайским удилищем с очень тонким и мягким тестом. Леска 0,1 - 0,12 мм. Длина лески на 20 см ниже удилища. Иной раз, когда рыба попадается от 250 гр, приходится вставать со стульчика, чтобы выважить - удилище сгибается практически пополам и приходится очень высоко поднимать руку с удилищем вверх, чтобы подтянуть рыбу к берегу. Тем более, чтобы поднять над им (если получится). Но я крупную не поднимаю, а вытаскиваю на берег так, чтобы удилище амортизировало рывки. Недавно попался карп граммов на 600, долго водил по акватории, но удалось подтянуть и потихоньку вытащил. Подсака нет и не будет.
на маховой удочке длину леки подбирают, что бы она (леска) была короче на метр удтитща. иначе заломаешь при попытке подтянуть к себе рыбу (более менее крупную). а на удочке с кольцами (матч/болонка) сколь вместится на катушку, на матчёвку больше, т. к. дальность заброса от этого зависит.
Или равна длине удочки, или длиннее на полметра, зависит от условий ловли.
Длина удочки+30 см
Однозначно должна быть чуть длиннее удилища