Охота и рыбалка

Как настроить зимнюю удочку?

Меню-настройки-настройки удочки-расширенные возможности-настройки мозга.
Asadbek Masharipov
Лучший ответ
Ванна или ведро с водой тебе в помощь. Можно и пластиковый 5-ти л. баллон.
Вова [Pilot] Rx-8
Я пользуюсь авторскими кивками которые настроены под определенный вес мормышки и диаметр лески Допустим 0.16-0.2 грамма леска 0.08-0.09 мм. Мормышки тульские мастера Пушкова
руками
Вадим Гуманюк
Я часто провожу регулировку кивка . Задача стоит двуединая — придать необходимый изгиб кивка вверх для достижения его сбалансированности с мормышкой определенной массы и определиться сточкой на кончике пластины, где будет отверстие для пропуска лески. Все это происходит одновременно. Определение точки в кончике пластины кивка для отверстия необходимо в ряде случаев, когда при доводке кивка допущен просчет, и снят излишний слой полимера, что у меня не часто, но бывает.

В таком случае изгиб части пластины вверх на угол, даже превышающий 50°, и изменение длины пластины кивка не приносит желаемого результата в балансировке и кончик кивка остается прогнутым. Изгиб пластине кивка придается более-менее плавный при помощи протягивания пластины между пальцами. В ряде случаев это проще сделать не пальцами, а протянув пластину от выбранной точки изгиба по обуху ножа.
Под массой приманки кивок должен составлять приблизительно прямую линию с хлыстиком удильника, а без нагрузки он должен быть изогнут вверх под углом до 45°. Причем, основное плавное закругление приходится именно на точку изгиба, а кончик кивка должен быть более-менее прямым, или с очень небольшим изгибом. Почему я выбрал именно такой угол изгиба? Полагаю его оптимальным для того, чтобы кивок обладал наибольшей чувствительностью. Мне кажется, что именно при таком изгибе кивок будет четко фиксировать малейшую поклевку, которая чаще всего проявляется как сбой в колебаниях кончика. Зависимость тут мне представляется такой — чем более упругим будет кивок и чем меньше будет угол его изгиба, тем более он будет инерционным и менее чувствительным к поклевкам.
Олег Шаяхметов
основу можно почитать в компьютере, или спросить у друзей. потом при выходе на лед появиться свой опыт, свои наблюдения. все приходит с опытом.
НАСТРОЙ КИВОК ЧТО-БЫ ОН ПЛАВНО КИВАЛ