Охота и рыбалка

Что важнее катушка, или палка? В смысле что лучше брать более дорогое (катухан, палка)?

взять достойные палку и катушку бюджетного класса
Василий Ефременко
Лучший ответ
"катухан, палка" ...ты где таких верхушек нахватался
Думаешь дорогие "катуханы-катухи" автоматом переводят тебя в разряд крутых спинингистов? Не спипинг красит человека, а человек спининг.
Алексей Марков
Коротко и ясно-попробуй половить с катухой, которая на каждом забросе петлит и выплёвывает бороды... И ценник тут не при чём-можно и среди дешёвых изделий подобрать хорошую модельку
Злой Тушканчик
и то и другое важно. но всё же заброс и проводка приманки, это удилище в первую очередь. лов воблерами без "твичевого" удилища не совсем, но и катушка с плохой укладкой лески на рывковой проводке, это бесконечные "бороды". а вертушки? тут регулярно выясняют, что делать, что бы леска не скручивалась. и не верят когда им отвечают, что проблема в катушке, это катушка крутит и путает шнур. так что покупай по максимуму и катушку и спиннинг.
В карповой фидерной ловле коротко и ясно палка. Ивот почему. Рыба выкачивается удой а не катушкой. Во вторых чем лучше палка тем она менее лапшиста. А значит кучность заброса лучше. Это очень важно. Так как кормушка ложится точнее в прикормочную зону. Да и данном виде ловли больше применяется моно леска. Что на укладку менее влияет
_Nusu_ A.n.97.
Смотря для чего. Удочка- палка, спиннинг - катуха и кончик палки, для троллинга- вообще пофиг, лишь бы шпулька не слетала, если вообще катуха есть
у меня катуханы с палками вместе не превышают 70 баксов в цене, а те что на карпа то вообще 24 бакса вместе стоили .. правда сейчас я купил бейтранеры - что сделало их дороже на 24 бакса, но опять таки - все зависит от назначения - можно и хорошей снастью ловить гавно и плохой можно ловить хорошую рыбу, но удовольствие не то ...
важно и то и другое, ну смотря для каких целей, если для поплавочной удочки например, то конечно важней палка, так как катушка больше для намотки лески, и в процесе ловли можно сказать не участвует, за исключением вываживания крупного экземпляра где фрикцыон тоже нужен..
Многое тут будет зависеть от конкретных целей и способов применяемой вами в поимке рыбок, так что так однозначно и не скажешь. Если удите к примеру с берега, то конечно палка важнее, там это основной параметр, а если допустим на спиннинг с лодки или еще каким способом, то тогда лучше спиннинговые катушки купить с хорошими параметрами.