Охота и рыбалка
Можно ли с пневматики иж 61 отстреливать ворон, голубей
И другую мелкую птицу. Скорость полета пульки 150 м в с. На даче очень сильно мешают
попробуй постреляй и вопрос сам собой отпадет.
Не прокатит, только по воробьям стрелять на убой...
остальных только отпугнуть...
Капай спирту немножко для дизель-эффекта и пойдёт на ворону.
Игорь Кобрин
Масло, наверное, хотел сказать?
покупай РСР винтовку, и вперёд мочить ворон.
Только чтоб отпугнуть.
Юридически нельзя. Но, фактически, когда никто ничего не увидит, т. ё. не будет Ваши действия снимать на видео и бежать с этим видео в прокуратуру с нытьём вроде того, что он, или она от увиденного испытали нервное потрясение и прочую муть, то почему нет. Для усиления убойности можно сделать апгрейд - установить КИТа, но тут уже будет нарушена правовая база. Разрешена пневматика, у нас в стране, с дульной энергией не более 7.5 Дж. Конкретно для ворон 7.5 Дж, это не серьёзно. Тем более после 1-го, двух выстрелов, эти коварные летающие крысы, увидев Вас, будут к Вам весьма дистанцированы. Короче, если хочется, то действовать можно, но на свой страх и риск. Только Вы должны понимать, до каких скоростей разгонять пулю, с учётом её веса и качества изготовления. Это я намекаю на точность стрельбы. К примеру пули калибром 4.5 мм и весом 0.67 гр. весьма недурственны в плане баллистики на скоростях 230-260 м/с, на дистанциях до 100 м. Далее очень полезно иметь приложение в виде баллистического калькулятора, где учитываются ряд величин и на выходе Вам будут рекомендованы соответствующие поправки. Не стоит смотреть в сторону "ведродыров". С увеличением скорости вылета пули из ствола винтовки, пуля в полёте будет вести себя менее стабильно, соответственно теряет в точности. Творческих Вам успехов, в этом нелёгком деле, если возьмётесь, терпения и соблюдайте осторожность всяческую...
да
слабовато может быть, ну зависит от расстояния, хотя вороны не глупые, после пары убитых или подранков сами додумаются что опасно на вашем участке
Переведи её в ПСП, и тогда не только ворОн.