Охота и рыбалка
Нужно ли ждать, пока блесна вертушка опуститься ко дну перед проводкой при ловле окуня?
кто-то говорит, что не обязательно, кто-то говорит, что немного подождать, чтобы не по поверхности ишло, кто-то говорит, что ждать касания дна и потом проводку делать, так как всё таки лучше ловить окуня, а точней на какой глубине на вертушки?
окунь рыба донная, ходит на глубине, я всегда их ловил делая заглубление блесны, или воблера, но только на касание дна и начинаю тралить не по дну а по глубине выше и выше
Всё от водоёма зависит. На не глубоких лесных озёрах я окуня почти у поверхности брал. На больших глубже. А вообще окунь такая рыба которая берёт везде. Мелочь ближе к поверхности. Горбачи на глубине. Тут ещё и погода и время года. Короче тока опытным путём искать.
я НЕ КЛАДУ на дно, а стараюсь вести немного выше
Не обязательно. Надо искать рыбу, а не бросать на удачу и строго следовать каким-то там канонам.
на каком уровне рыба клюёт (кормится), на том и проводить приманку.
У дна вся рыба кормится
обычно надо ждать касания дна и выполнять придонную проводку. но бывает когда окунь на поверхности гоняет малька, можно кидать и сразу подматывать. во всех слоях есть смысл пробовать, но стандартно у дна
Смотря на то, какой водоём: если в данном водоёме много водорослей, то лучше сразу после заброса отматывать. Я, например, на одном таком водоёме поймал на вертушку жирного окуня размером с ладошку (у поверхности клюнул). И было это часов в десять вечера.
Если же в водоёме водорослей нет, то можно, чтобы блесна немножко заглубилась. На таком водоёме я однажды поймал один жирный шнурок и окуня размером даже чуть больше, чем с ладошку, только на этот раз он был худым. Эти шнурок и окунь были пойманы также на вертушку.