Обычно крючки не маскируют на вертушках . Самый простой вариант - это на цевье крючка одеть красный или оранжевый кембрик.
Можно замаскировать крючок перьями , "дождем " от елочных украшений, не плохой результат дает твистер на крючке. Но не увлекайся размером твистера. Вот как они выглядят фирменные http://www.angelsport.de/__WebShop__/product/angeln/angel-zubehoer/kunstkoeder/kunstkoeder-sets/spinnersort-ii-5-st-/detail.jsf .
Охота и рыбалка
как скрыть крючок к блесне вертушке?
поставь незацепляйку.
Его не надо скрывать \При ловле по течению требования к качеству вертушки возрастает. Не каждая вертящаяся блесна может работать в условиях этой проводки. Большинство дешевых вариантов перестают крутиться, либо требуют значительного увеличения скорости подмотки, что, в большинстве случаев, неприемлемо. Для осуществления этой техники необходимо иметь блесну с идеально выверенной конструкцией, которая продолжает крутиться при самом минимальном лобовом сопротивлении. Эти приманки в основной своей массе – изделия штучные, ручной работы и довольно дорогие. Однако, в подобном приобретении, есть определенный смысл. Дело в том, что в условиях хорошей прозрачности воды, а так же в небольших речках и ручьях, форель очень чутко реагирует на любое движение на берегу. Поскольку на течении рыба всегда находится головой вперед, рыболова, заходящего спереди, она увидит сразу. В этом случае, ни о каких поклевках речи идти не может – рыба видит потенциальную опасность и перестает реагировать на любые приманки. Если же мы заходим сзади, не сильно шумя при этом, шансов остаться незамеченным значительно больше. Именно поэтому в большинстве случаев, поклевки на вертушку происходят именно при проводке по течению.
Ведение блесны по течению требует определенной сноровки, однако, результат стоит того, чтобы немного потренироваться.
Сама методика ловли на вертушки предполагает заброс, в отличие от воблера, который можно аккуратно сплавить вниз. А на петляющих речках, берега которой поросли кустами, в большинстве случаев, на большую дистанцию, это сделать невозможно. Поэтому, лучше иметь две дорогих, но работающих блесны, чем два десятка разных, но работающих через раз. Ведь повторные забросы, после неудачных проводок с каждым новым разом, все больше и больше теряют шансы на успех – форель это регистрирует и начинает осторожничать.
Теперь немного о цвете лепестка. Глядя на витрину с выставленными блеснами, порой диву даешься фантазии дизайнеров. Расцветок очень много, самых разнообразных – начиная от естественных цветов, заканчивая кислотно-фантазийными на тему «Есть ли жизнь на Марсе» . На мой взгляд, имеет при себе всю палитру предлагаемых цветов вовсе не обязательно. Этот фактор скорее касается эстетического удовольствия самого рыболова, его финансовых возможностей и жилки коллекционера. Рабочий комплект, который необходим, на водоеме довольно примитивен, и состоит из серебристого, золотого, черного, красного, желтого и любого кислотного цвета в тех или иных комбинациях.
В отличие от воблера, где довольно большое значение имеет вид приманки, ее форма и расцветка, крутящийся лепесток блесны воздействует, прежде всего, возмущением воды.
Цвет ее различить в движении практически невозможно, тем более те или иные оттенки. Рыба видит перед собой некий размытый силуэт, блестящий, темный или светлый – и все. Поэтому, если не клюет на серебристую, можно попробовать поставить золотой оттенок, либо вариант, не дающий бликов, темный или светлый. А менять серебристую на точно такую же, но с зелеными точками, особого смысла не имеет. Большее значение следует уделить форме лепестка и его размеру – здесь замена оправдана, поскольку со сменой типа лепестка, меняется общая акустика, создаваемая блесной, и подобный маневр может вполне оправдан. Форма лепестка, начиная от «ивового листа» и, заканчивая идеально круглыми, меняют не только шумовой фон, но и силуэт, который виден хищнику. Воздействие так же меняется – блесна может напоминать кормовой объект, достойный атаки, либо, включить раздражающий фактор, что тоже на руку охотнику.
В заключение, немного конкретики. Назвать производителя и точную марку блесны, на которую лучше всего ловить форель в том или ином регионе, было бы не совсем корректным. И дело тут не в рекламе. Гораздо проще подходить к вопросу с другой стороны, скажем так, рассмотреть уловистые блесны с точки зрения конструктивных особенностей.
Если хотите скрыть крючок, можете наживить ручейника кузнечика, червя, но не пересторайтесь, чтобы это не отразилось на игре блесны. Можете ничего не наживлять, игра блесны сама по себе является приманкой для хищной рыбы. А также можно на крючок надеть цветную бусинку, крючок с бусинкой будет являться дополнительной приманкой для рыбы.