И так, начнём! В первую очередь нужно определиться с формой и размером воблера. Я решил сделать небольшой окунёвый воблер длинной 4 см, с положительной плавучестью, и для проводки на минимальных и средних скоростях.
Шаг №2
Выбор материала для изготовления.
Так как воблер будет плавающий, то подходящий материал для изготовления – дерево. Древесина подойдет любая, но лучше всего использовать сосну (брусок можно приобрести в любом магазине “хозтовары”)фото 0. Также можно использовать пенопласт. Пенопласт обладает всеми преимуществами древесины и к тому же не гниет, не разбухает от воды, да и обрабатывается намного легче дерева. Правда это относится только к так называемому «плотному» желтому пенопласту. Здесь каждый должен решить, что для него лучше.
Я выбрал дерево (сосну) .
Шаг №3
Из большого бруска вырезаем брусочек длинной 8см и шириной 2см.
Рисуем контур будущей приманки на бруске.
Шаг №4
Вырезаем заготовку по контуру. Если для изготовления воблера используется пенопласт, то достаточно использовать канцелярский нож со сменными лезвиями. При использовании древесины потребуется еще и лобзик. Выпиливая заготовку необходимо следить за перпендикулярностью реза. фото 1
Шаг №5
С помощью обычного ножа (любого) начинаем придавать заготовке форму воблера (осторожно обстругивать края и делая плавные переходы, без острых углов) фото 2
Шаг №6
Здесь нам понадобится наждачная бумага с крупными зёрнами для грубой (первичной) обработки фото 3. Далее нам понадобится наждачка с мелкими зёрнами для окончательной обработки фото 4.
Шаг №7
Теперь изготавливаем карказ. Его можно изготовить из сталистой проволоки (у меня она просто была) , также можно использовать канцелярскую скрепку (позолоченная ржаветь не будет). Карказ можно крепить разными способами: можно сделать от головы до хвоста сквозное отверстие фото 5. и потом ввести в отверстие проволоку. Петли можно делать также одинарные, но в этом случае их придётся крепить их на клей. Третью (нижнюю) петлю в двух случаях крепим на клей, но только после огрузки.
Шаг №8
Теперь мы делаем пропил для лопасти. Он должен быть под углом 45 – 30 градусов. Саму лопасть можно изготовить из оргстекла, да в принципе и из любого не тонкого пластика (пластиковой линейки или дна банки, например из под горчицы) . Шаблон для лопасти можно изготовить на компьютере или вручную (лопасть должна быть симметричной) . Крепим её с помощью суперклея фото 6.
Шаг №9
Огрузка
Для огрузки нам потребуется грузило дробинка (оливка) и сверло с дрелью. В воблере сверлим отверстие под грузило (примерно 1 см от головы) . В это отверстие вставляем огрузку (если вы чуть-чуть не угадали с отверстием, грузило не входит, то его можно по бокам сплюснуть пассатижами) . Клеить его можно обычным клеем, так как на него будет минимальная нагрузка. Нижнюю петлю крепим возле грузила. Петлю изготавливаем из проволоки или скрепки. Для крепкого держания петли, она должна быть не менее 1.5см. Отверстие для петли делаем большой «цыганской» иголкой. Крепим её на суперклей. Теперь воблер можно идти проверять в ванную фото 7.
Шаг №10
Покраска
Здесь я опишу самый лёгкий и доступный всем способ покраски - с помощью лаков для ногтей фото 8. Тут всё зависит от вашей фантазии: будет ли это имитация малька с чешуей, или провокационные цвета, а может быть это будет какая-та своя расцветка – решать вам. Глаза можно нарисовать или снять с виброхвоста и приклеить (так я и сделал) . Вот что получилось у меня фото 9 фото 10. После полного высыхания лака воблер вскрывают лаком для дерева ( я использовал лак НЦ фото 11) . Покрывать нужно не менее 3 слоёв фото 12 (каждый слой сохнет 1 час, а последний слой – 24 часа) . Есть ещё менее долговечный вариант – воблер можно вскрывать бесцветным лаком для ногтей.
Охота и рыбалка
здравствуйте, скажите как и из чего сделать блесну для щуки и голавля (вертушку, воблер, твистер и. т. д) т. д)
Медь, латунь, нержавейка.
Зайди на сайт striborg.ee там полно нужной тебе информации, а так-же на сайт FION.RU в раздел самоделки.
Самую простую и вполне эффективную блесну на щуку можешь сделать из обычной чайной ложки
купи копеечные китайские изделия и доводи до ума !
а зачем их делать в магазинах большое множество на любой вкус и расцветки.
Насчёт твистер и т. д. : это всё покупается в магазине за сущие копейки, так что заморачиваться не стОит...
прошли те времена когда на прилавках ничего не было. Щас полно всего. Я только из поролона рыбки для судака делаю.