Обычная леска, к которой мы привыкли с детства - нейлоновая. Флурокарбон имеет несколько другую формулу, хотя тоже на основе углерода.
Для чего придумали флурокарбон не смотря на то, что и до этого были великолепные лески.
Прежде всего для того, чтобы сделать леску практически не заметной в воде. Она имеет тот же коэффициент преломления, что и вода.
Флуро - добавки, упрочняющие леску. Флурокарбоновая леска несколько прочнее нейлоновой.
Некоторые рыбаки используют флурокарбон только на поводки. Это справедливо, но я делаю снасть, на свою 4-х метровую маховую, полностью из флурокарбона, так как считаю, что рыба не совсем дура и исследует пространство вокруг наживки как по горизонтали так и по вертикали. 30 метров флурокарбона 0,12 - 0,14 мм за 90 рублей не так уже и дорого. Тем более, что снасть не выбрасывается после первой же рыбалки.
Охота и рыбалка
Что означает тип лески: монофильная и флюрокарбоновая?
Если у рыбы жор, то ей по фиг, какой тип лески у вас стоит.
Это просто состав материала лески ...из чего она сделана!
А вид и тип ...совершенно одинаковый!
Просто флюорокарбон более прозрачен в воде и более жесткий.
А вид и тип ...совершенно одинаковый!
флюрокарбоновая--тоже монофильная, но менее заметна в воде и прочнее к истиранию.
Моно=один.
Есть плетёная леска (сплетена из многих нитей), а есть из одного куска-монофил
Моно=один.
(очень грубо) Флюрокарбоновая - тоже монофил, но с определёнными присадками.
Флюрокарбон:
1. Прочность - стойкий к мех. воздействиям, крепкий.
2. Незаметность в воде - имеет низкий коэффициент преломления света.
3. Очень высокая цена. Поэтому используют, как правило, как поводок.
Как вариант применяется леска с флюрокарбоновым покрытием.
Флюрокарбон:
и одна, и другая, это монофильные лески. но разный материал, нейлоновая и фторкарбоновая (не по русски-флюркарбоновая), в названии ясно из чего сделана. есть простой тест, что бы не впарили фуфло вместо фторкарбоновой лески: поджечь, не горит, стоит убрать из пламени, сразу тухнет, и остаётся не оплавленная капля, а уголёк. простой нейлон горит и плавится, с покрытием фторкарбоном, горит ещё устойчивей. стойкость к истиранию у фторкарбоновой выше, поводковую (не особо тонкую, от 0,3 и выше) не перекусывает щука (ну сразу, долго жевать ей). ну и малозаметность у FC, любой наталкивался на чисто вымытое стекло (дверь/витрина), видно, но не совсем, так что клёв лучше. но есть недостаток, это большая цена, и меньшая прочность на разрыв в равном диаметре против нейлоновой лески.
флюр чаще для поводков используют) он не должен гореть