Охота и рыбалка

в чем плюсы минусы нарезного орудие и гладкоствольного орудие? какой лучше ?

плюсы нарезного: повышенная скорость пули, точность.
А у гладкоствольного: уменьшенная скорость пули, большой разброс
Максим Пилипенко
Лучший ответ
Плюс нарезного это то что пуля летит точнее, но не дальше, чем из гладкого ствола, за счет вращательного движения, придаваемого во время её разгона пороховыми газами, в канале ствола, в оболочку пули впиваются нарезы и она как по "рельсам" закручивается, поэтому кучность лучше.
минус, что нарезы с каждым выстрелом "изнашиваются". После 30000 выстрелов, некоторые российские образцы превращаются почти в гладкие, стерты тупо нарезы.
Гладкое - если сделано на совесть, то настрел в 1 млн. выстрелов из ружей Советского спортивного периода, у чемпионов СССР ныне работающих на стендах - не редкость, а норма.
МЦ - рулило, круче Италии, а сейчас.
Минус если попала грязь, то может прилететь в лицо, часть гильзы и затворной рамы оружия, стреляющему, от чего "застрахован" владелец нарезного (ибо есть зазор больше, между пулей и долами внутренними ствола)
Наиль Сабиров
Я бы порекомендовал Вам приобрести очень хорошее нарезное орудие Д-30.
Дмитрий Доровицын Хлопотно содержать.
Постоянно нужно шприцевать торсионы и ступицы, протирку банником вчетвером пробивать надо, накатник с тормозом отката проверять и подкачивать надо, а это насос высокого давления нужен. Наиболее лёгкая и приятная работа - разборка и чистка затвора и выверка прицельных приспособлений.
Не, я бы ЗИС-3 купил. Размеры меньше, возни вообще, практически, никакой!
Я, как-то в 1975 году, одну из трёх нерабочих собрал, так ею полтора года обслуживал стрельбы всех офицеров дивизии. Хотя служил на Д-30. Песня, а не пушка!
гладкую пушку чистить легче))
Нарезное -,большая точность стрельбы за счет устойчивого полета снаряда. Дальности 17-20км как в копейку
Гладкоствольное-дешевле в производстве, выше начальная скорость
Олег Сердюк
+ глакого - разрешение практически сразу, нарезное только после 5 лет после гладкого.
да и про прицельную дальность галдкого говорить даже не стоит, ее попросту нету
Нарезное орудие - повышенная точность, чуть медленный полет снаряда, из за нарезов в канале. Невозможность использовать кумулятивный боеприпас с высоким КПД (проблема образования кум. Струи под действием центробежной силы снаряда) Невозможность использовать ствол как пусковую установку для ракет.

Гладкоствольное орудие более просто в производстве (относительно, хотя простого мало)

Увеличенная скорость полёта снаряда, кучность достигается за счёт хвостового стабилизатора снаряда.

Кумулятивный бп, и ракетное вооружение. За долговечность не знаю. Все знания от комбата майора В 2005-7 год.