Охота и рыбалка
Справится ли такой нож с чисткой окуня, судака, стерляди?
Муж рыбак, рыбу всегда чистит сам (я только готовлю), но вот с перечисленными рыбами проблема, хочет приобрести такой нож для чистки рыбы, хороши ли подобные ножи?

Почистить рыбу можно любым ножом, есть специальные чистилки, наконец, можно почистить крышкой от консервное банки, так что, подойдет, не сомневайтесь:))
Олег Глотов
Так оне мужу хочут сделать подарок, ну чтобы он в поле чистил уже. По моему грамотный ход
Запросто.. чешую проще чистить пилкой (против чешуи)
если ему хочется то пусть купит \\ но как бабушка-рыбачка хочу вам по секрету сказать == судака можно почистить обычной рыбочисткой \\\ окуня лучше запекать с чешуёй только выпотрошив в фольге на кольцах лука \\\ а стерлядку небольшую тоже запекать в фольге или иметь небольшую коптильню \\\ если стерлядь большая то чешуйки-жучки можно снять вместе с кожей так == на широкую сковороду налейте немного воды - чуть больше чем толщина спички - и когда она закипит куски стерляди или осетра надо прилагать к кипящей воде начиная от пузичка и крутите кусок -я держу рукой за хребет - когда шкурка сварится её на доске легко снять острым ножом вкруговую и ополоснуть \\\\\ я бы лучше вам посоветовала купить ему кулинарные ножницы - обрезать плавники перед чисткой - уколы рыбьих плавников могут дать сильные воспаления = поэтому я сначала срезаю плавники а потом чищу - но у меня советские портновские стальные ножницы на все случаи жизни )))
Ни один нож не справится с чешуёй, лучше рыбочистки.
Если речь идёт о разделке рыбы, нужен филейный нож, а таким как на фото, только брюхо вспороть и голову у мелочи отрезать.

~!medet!~ ((((((Akhmetov))))))
мой ответ прочитай внизу - чё думаешь ?
Это нож типа охотничьего. На медведя ходить или средь мужиков понтоваться.
Есть вариант потом доказывать, что ты не осёл, когда уши уже отрежут (из анекдота про зайца) когда прихватят с таким ножом и придётся в полиции доказывать, что это не холодное оружие.
легче _теркой для моркови мелкой стороной))
Конечно. С чисткой чешуи любой нож справится. Были бы руки на месте.
Нормальный нож! Мужу понравится! Была бы рыба!
Сойдёт...
Барышня, только не думайте, что после этого подарка он, вдруг, будет привозить уже чищенную рыбу.
Справится.
Справится. Но глупее клина для рыбацких дел (не обижайтесь только), не придумать. Кстати где тут адепты нашей русской народной Morakniv, в частности 2000-й модели и её сестёр? Вот рассмотрите кстати линейку Моры, у них всё есть от полнокровного скандинава (друга и помощника в походе), до уузенькой такой филеечки.
У Моры есть и ножи для рыбаков с пилой на спинке, но не с этой бесполезной страхолюдиной как на булате, а реально практичной пилкой для перепиливания рыбной кости
Вячеслав Ульянов
https://fonarik-market.ru/category/nozhi-i-tochilki/nozhi/mora/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=fonarik-market-mora&utm_term=morakniv&yclid=6700197128421509690
Главное смотрите размеры, чтобы реально нож а не для правки гусиных перьев. Вот где модели 2000 это полнокровный нож. И не смотрите что на картинке она неказиста, тут половина народа любит Мору, половина Кизляр. Кизляр рыбаку точно не нужен, (та и ввообще я эти колуны недолюбливаю). Но ваш булат.... это ужас
Вообще проблем не знаю!!!
Недорогой и удобный!!!

Вячеслав Ульянов
Опуеть подарок. Вы бы ещё картофельный выложили
Рыбу можно начистить любым ножом, необязательно покупать такой дорогостоящий.
Впрочем как подарок сойдёт.
Ну так любым приспособленным на то предметом от терки до охотничьего ножа можно почистить, тут вопрос просто в скорости и удобстве с комфортностью. Так-то вполне конечно подойдет для этого дела, сам в свое время посмотрел ножи Кизляр и выбрал себе парочку - один для охоты другой на рыбалку, в том числе и для чешуи рыбной.
начинай чистить
Впринципе рыбу чистить можно любим ножом, главное чтоб был удобным