Охота и рыбалка

Почему вы любите ультралайт и чем он так хорош?

Какие преимущества у ул ловли?, ощущения правда лучше чем у просто лайт и обычных спиннингов?
Aktore Danaibek
ультралайтом считается спиннинг с тестом по приманкам 2-8г, так как я являюсь жителем центрального региона, а рыба в большинстве своем сильно выбита, и поймать что-то серьезнее 2кг довольно проблематично. В основном же ловится рыба от 0.1кг до 1,5кг.
А справиться с ней даже легким спиннингом не представляется проблемой при некотором навыке. Но и применять совсем уж легкие спиннинги я не советую. Скажем, удилище с тестом 0.5-3г больше подходит для ловли уклейки и мелкого окуня. Так же учитываем, что ультралайтом ловим в основном с берега и вдоль берега, а вываживать рыбу тут и сложнее, и проще. Проще – рыба не сможет никуда уйти, согнув спиннинг до точки перелома, в худшем случае она оборвет леску, что при правильной настройке тормоза случается крайне редко. А вываживание даже двухкилограммовой щуки на снасть с минимальным тестом доставляет массу удовольствия и учит правильно обращаться с комплектом. Освоив ловлю сверхлегкой снастью, человек так же точно начинает ловить и более мощными удилищами. Скажем джигом на большой реке. Принципы то одинаковые, различия лишь в весе трофея и мощности спиннинга.
Бектур Кудайбергенов
Лучший ответ
Вообще не люблю т. к. в тех местах где охочусь, можно подцепить монстра и возиться с ним 2 часа, нет ни какого желания.
А наноокуни и на средний строй нормально ловятся.
Рамис Хазиев
Ощущения? Смотря, что ловить и чем ловить... На вкус и цвет все фломастеры разные...
Не люблю УЛ....
Андрей Ловян
Я не люблю УЛ. Пользуюсь лёгким или средним для спиннинговой ловли. Очень даже нормально.
За эти деньги Лодку лучше себе купи... а не графитлидер для понтов и для его перелома тяжёлой приманкой либо килограмовой щукой!!!!
Этой хренью ловят либо те у которых всего остального просто уже ВАЛОМ, Либо понторезы, которые с такими палками на электричке на рыбалку ездят до водоёма, в котором кроме наноокуней ничего не осталось.... Либо на всяких соревнованиях и фестивалях "палками померяться!!! Поверь-я таких насмотрелся.... Которые палки ломают НЕ ЗНАЯ как в руку взять щучку на 2 кг... пытаясь волоком вытащить её на берег....
Андрей Сеземов
Ультролайт хорош в случае если времени в обрез - пара часов в день свободного, а на рыбалку хочется, вот берешь его и бежишь на ближайший к дому водоем, где из хищников только небольшие окушки, да возможно травянка!
Так сказать бежишь охотку сбить и успокоиться на какое-то время!
Но если уж на УЛ попадется что-то более менее крупное, то ощущения непередаваемые получишь!
Сам я особо огромных экземпляров не ловил на УЛ, но попадались окуни до 500 грамм, а для УЛ это более чем! Хотя если посмотреть ютуб то на такую снасть и довольно приличных щук вытягивают, незнаю как у них получается, я скорее всего сломал бы спининг! )))))
УЛ снасть специфичная и если в твоих местах полно крупной рыбы, то и покупать не стоит!
А зачем, когда можно на нормальную палку ловить хорошую рыбу !
У меня времени немного и водоемы с действительно хорошей рыбалкой не близко, вот для тех целей что выше написал и приобрел себе парочку УЛ спинингов.
Виктор Фирка
Для каждых условий своя удочка) Где-то, например, возможен только микроджиг... А где-то кроме колебалки ничего не проведешь.
На случай серьезной рыбы существуют палки с мощным комлем. Та же Sl Rods Atria MJ https://tackleinside.spinningline.ru/post/2016/11/24/udilische-sl-rods-atria-mj-702ul-12577/ спокойно паркует килошную рыбу, при этом не сливает мелочь. Ну а чтобы вообще уверенно себя чувствовать, можно и нитку потолще намотать...