Охота и рыбалка

Снайперская Винтовка Мосина (КО-91/30) для охоты.

Приветствую, охотники.
Планирую в скором времени получить лицензию на оружие и разрешение на охоту. Сначала с чем-нибудь гладкоствольным похожу, но потом планирую купить винтовку Мосина. Охотиться будем. Те, кто пользовался, что можете сказать?
Другие карабины, типа Калаша и Сайги предлагать не надо. Предпочитаю ТОЛЬКО снайперские винтовки. Тигр рассматривал. Не нравится.
Мосинка - отличный выбор, особенно если попадётся выпущенная до войны - всё таки при производстве в условиях острейшего дефицита оружия качество стволов ради увеличения количества несколько снизили. А как альтернативу рекомендую очень неплохую немецкую винтовку тех же времён - маузер 98. У нас её трофейные запасы сейчас продают как карабин КО-98 - очень достойный винт. Ну и амеров забывать не след - их ремингтон 700 и винчестер 70 тоже классика - тут вопрос денег, и наличия в продаже.
Andrey Voronzov
Лучший ответ
Andrey Voronzov А между прочим, я сейчас припомнил, "молот" выпускает мосинки с ланкастером - идут по лицензии гладкоствола, а точнее дробаря в разы, вот ролик интересный https://www.youtube.com/watch?v=PR1Wi2mGxas
Без стажа определённого охотничьего тебе на неё не дадут разрешение !
Анатолий Фадеев Получу, не проблема. 5 лет будет на то.
Я бы с нее не начинал... Пользоваться можно, но оружие никак не самое лучшее.
Дмитрий К В тире стрелял из мосина. Очень даже ничего. Точность хорошая.
Анатолий Фадеев Да начинать само собой не с неё буду. А с чего-нибудь другого. Просто я много из чего стрелял, но вот винтовки как-то лучше зашли.
уф....
предпочитаю ТОЛЬКО снайперские винтовки. и давно?
Соколиный Глаз ..ёпт..
под ХабарОй со снайперкой бегать?
Анатолий Фадеев Если вы абсолютно не разбераетесь в оружии, то идите в какую-нибудь другую категорию. Красота и здоровье, например. Или же удосужьтесь ответить на мой простой вопрос.
Ну, за 5 лет, что побегаешь с гладким стволом, всяко определишься...
Анатолий Фадеев Для этого мне надо еще с самой Мосина побегать. Но разрешение другое надо на неё.
с начало 5 лет походи....
Николай Турик
Анатолий Фадеев Похожу, но от этого мое мнение не изменится.
устроит кучность в 2-3минуты? да-значит бери, нет-думай о чем нибудь другом
Сабир Суюндуков 2-3моа это еще в наилучшем случае с более менее подходящим патроном.
Вы, вероятно, не в курсе, но благодаря Техкриму в обиходе появились патроны .366TKM и 9.6 Lancaster. Созданные, чтобы обойти ограничения нашего законодательства, они позволяют по гладкоствольной лицензии купить оружие, приближающееся по баллистике к нарезному. .366ТКМ на близких дистанциях (50-100м) это примерно эквивалент .308Win, а Ланкастер близок к отечественным версиям 9.3x64.
Если вам так уж хочется себе болтовик, то наберите в поиске волшебные строчки "ВПО-223" и "ВПО-220". Первый - это Егерь в Ланкастере, а второй - это так желаемая вами Мосинка, тоже в Ланкастере. Та Ютубе уже полно роликов с отстрелом, поищите и там тоже.
задайте этот вопрос через 5 лет владения гладкоствольным оружием.
сейчас - просто не актуально.
Анатолий Фадеев Лучше знать заранее. Потом мне это будет уже не надо.
Вот как походишь с "чем нибудь гладкоствольным" лет 6--потом дадут разрешение на "хранение и ношение нарезного оружия" !!!
Istv?n Higyed
Анатолий Фадеев Так ответ на вопрос-то где?