Охота и рыбалка
какая снайперская винтовка самая хорошая?
и скоко стоит?)))
Снайперской называется винтовка, конструкция которой обеспечивает высокую точность стрельбы. В армиях стран НАТО кучность стрельбы из снайперского оружия считается достаточной, если на дальности 100м поперечник рассеивания из пяти выстрелов составляет 2,8см (1МОА) . Поп. расс. при стрельбе из СВД обычными валовыми патронами составляет на 100м - 8см (3,5MOA). Отсюда следует, что из СВД можно надежно поражать первым выстрелом цели типа "головная фигура" на дальностях всего до 300м, "грудная фигура" - до 500м. Хотя СВД по надежности работы механизмов и удобству эксплуатации - лучшая в мире. (к тому же при использовании снайперских патронов 7Н1 и 7Н14 и целевого патрона "Экстра" показатели улучшаются в два раза) . Лучшим снайперским оружием считаются тяжелые винтовки (за счет конструкции ствола) с продольно-скользящим затвором (ручное перезаряжение) созданные на основе спортивных образцов. Такая винтовка с 12-кратным оптическим увеличением, состоящая на вооружении наряду с СВД-С, может решать особо важные задачи. Лучшим снайперским патроном, при стрельбе которым возможно поразить цель первым выстрелом на дальности 1500м, является финский патрон .338 Lapua Magnum (8,6х70).)
Cнайперская винтовка Драгунова - наиболее универсальная.
Деточка, это смотря для каких целей и результатов. Есть крупнокалиберные и дальнобойные. Есть компактные скрытого ношения и бесшумные. Есть такие, что никакая экспертиза не найдет пулю. Все они хорошие и разные. Стоимость - от 10 тыс. рублей до бесконечности.
Karmino Rokkares
такие, что никакая экспертиза не найдет пулю? а как называется?)))
Я для снайпинга беру гладкоствольную вертикалку 12-го калибра. Правда в этом году поохотится на бекасов (snipe) не получилось, собаки бродячие почти всех сожрали, не добивать же последних.
Из отечественных чаще всего используется СКС.
Алексей *lex*
СКС - самозарядный карабин Симонова никогда не был снайперской винтовкой. Тогда уж СВД, но это 20 лет назад.
Которая продается вместе со снайпером.
ФГ-42 Только это раритет
™ Ђеkжan Kenesov™
ФГ-42 штурмовая винтовка, как и СКС не предназначены для снайперской стрельбы, проигрывают СВД по всем параметрам.
дальнобойная
SVG - Made In Russia! 3000$! но она того стоит, пуля за секунду пролетает 7КМ!
™ Ђеkжan Kenesov™
За разглашение великой государственной тайны вас уже ищут сотрудники компетентных органов или психдиспансера.
Karmino Rokkares
а картинка есть?
Mako Messi
У оружия ,выпущенного в России,не может быть такого обозначения...
А скорость--это вообще бред сумашедшего....
Захар Беликов
Супер!!! а скорость такая, чтобы в космос стрелять можно было? :))
Василий Сидоров
Ну вот, а я и не знал! Наверное, это по первому каналу ТВ журналисты изобрели