Охота и рыбалка
Рыбаки, подскажите пожалуйста как выбрать спиннинг и катушку? Я любитель на поплавковую удочку, но хочу чего-то нового.
Возможно ли использовать одно удилище для блеснения, джига, донки? Нравится телескопическое, но слыхал для джига не годится.
Я когда начинал, пришел в магазин и купил спиннинг, который нельзя сломать. То есть для морской ловли. Тест до 200гр. Потом, со временем и опытом понял, спиннинги должны быть разные. Это зависит от того, что вы хотите. Если на блесну маленькую, один, на большую другой. Для джига отдельно. Если на воблеры тоже свой строй. Так что нужен опыт, чтобы понять. Посмотрите видео на Ютубе. Потом может и выберете. А когда порыбачите, то тогда уже возможно и купите то, что нужно.
Купи недорогой фидер в сборе и радуйся !!!
С "телескопами" не связывайся, если нужна компактность, то рассматривай "travel" (многочастные) варианты. И никаких донок! Нужна донка? Купи до кучи "крокодил", цена вопроса 500 рублей
Остальное-нужно знать и понимать где ты ловить собрался и кого, особенно если говорить о джиговой ловле. На крпынх водоёмах для джига нужно серьёзное удилище с большим тестом, т. к. веса джиг головок там могут достигать и пятидесяти грамм. Если водоёмы относительно небольший, то палки длиной до 2,40 с тестом граммов от 5-7 до 30-35 тебе хватит за глаза.
Катушка размерностью 2500-3000 ( для тяжёлого джига крупнее и мощнее) с хорошей укладкой плетёных лесок. Ну и плетёная лесочка с разрывной нагрузкой от 4 до 10 кг. (зависит от условий).
Граждан с напрочь откинутой скобой не слушай ибо не ведают, что творят...
возможно всё, даже на потолке спать, правда неудобно, одеяло падает. так что бери двух частный спиннинг, по поводу теста, это зависит от места и условий рыбалки, кто знает какого веса джиги у тебя нужны. в катушке главное это качество укладки лески (без плетёной лески джигом ловить не выйдет), а не количество шарико подшипников. и не слушай советы о леске 0,5/0,6 мм, с такой леской тока кирпичи забрасывать. вообщем, хочешь ловить рыбу, а не "что бы было", то раздели и спиннинг и поплавок, и донку. есть такие индивидумы, но при попытке им предложить половить рыбу на результат, выясняется, что оне крутейшие "рыбаки", но соревноваться не будут. причина думаю понятна, в отказе "универсалов" показать свои умения.
Здравствуйте! У каждого спиннинга и катушки, если более углубленно, есть свое назначение. Спиннинговые снасти имеют несколько направлений в рыбалке. (Не говоря уже об их тесте, назначении и т. д) .Определитесь с направлением . И от этого толкайтесь. Что-бы более-менее понимать вам все эти моменты, переговорите с теми, кто пользуется спиннингами. Там и тест "палки", и катушки, плетенка (или леска). Да много чего. Не говоря уже о "насадках".
Спиннинг телескопический 2.1 леска 0,5 0,6 катушку лучше хорошую так как постоянно надо откидывать скобу, и пружина скобы может лопнуть. Блесна- 14-16 гр. можно поппер и воблер и другие. Чем тоньше леска тем дальше летит и легче блёсны можно использовать. Только тоньше леска проще оборвать на зацепах. Можно снять блесну, поставить поплавок груз и тройник, на тройник насадить живца и закидывать довольно далеко, - ловить любого хищника.
Могу порекомендовать такой бюджетник https://tackleinside.spinningline.ru/post/2017/06/19/spinning-zetrix-azura-762l-14090/ . Вполне приятная палочка за свою цену)