Охота и рыбалка

Как выбрать спиннинг и катушку для него? Для любительской ловли по выходным.

Николай Онучин
если ловить по выходным, то суперснасть естественно не понадобиться, но если хотите получить удовольствие то и галимый китай тоже не подойдёт. но без указанного места ловли, способа и желаемой рыбы подсказать что-то довольно трудно, но всё же: для меня самой универсальной длиной является 2.3м, (т. е. берег/лодка, воблеры дёргать/джигом ловить,) ну можно до 2.6м
тест наверное до унции (28г) . по катушке - можно взятьдешёвую шимано, но лучше выбирать от менее тяжеловесного бренда - Тика, Айко и др. , размер катушки 2500
конкретно по спиннигам можно посмотреть от того же айко. мне лично нравится норстрим поэтомумогу посоветоватькое-что:
дискавери-2 230см - суперуниверсал, но для рыболова выходного дня дороговато
фристайл 230см с тестом до 18г - самое то
ещё появиться неломучая серия стандард - очень мощные палки, и если вы новичок, то это лучший вариант
Ruslan Mamedov
Лучший ответ
любой спининг---лайт----длинна от 2-40 до два 70 тест от 5 до 15 грамм---лёгкие блёсна----катушка любая корейская---от 500 до 700 рублей--леска ноль два или ноль 25
Иван Просто
В идеале их должно быть три
ультралайт 0-10г,
средний 8-24г,
и тяжелый 20-50г,
так как условия ловли всегда разные!!!
Егор Бибанин
Я всегда задаю паралельный вопрос. Что и где будете ловить? Нельзя однозначно сказать. Задайте вопрос поконкретнее.
К примеру окунь с берега на озере, где нет течения. Длинна спиннинга от 2.60 и выше, заброс будет дальше чем коротким спиннингом. Лайт, или ультралайт, это Вам в магазине подскажут. Там же и про катушку поспрашивайте, опытный продавец врать не будет, так как Вы дня него потенциально в будущем постоянный покупатель. Я могу посоветовать Шимано. Не дорого, и более-менее дольше прослужит. Главное, когда кладете спин на землю, или траву, катушку старайтесь класть на ручку. Так туда меньше будет попадать песок, который очень влияет на ее работу.
Ни хвоста, ни чешуи.
Ну, катушку вырать проще.. . А вот спиннинг. . Для этого надо ответить на вопросы кого, и на что собираетесь ловить. Спиннинги, в основном, отличаются длиной и, так называемым, тестом, т. е. на какой вес блесен/приманок он расчитан. Чем больше тест, тем более тяжелую блесна ставится.
Расих Исламов
Если Вы только надумали обзавестись спином и никогда о видах ловли на спиннинг не слышали то мой Вам совет зайдите в магазин и проконсультируйтесь у продовца консультанта поначалу он будет Вас выпытывать о том, что писали предидущие советчики, самое главное посоветую как для начинающего спиннингиста это спин Кингфишер недорогой и надёжный (сам пользуюсь длительный срок и доволен) длинна 2,40 тест 5-25гр. это золотая середина, хотя для многих видов спиннинговой ловли он не подойдёт, а покидать с берега или с лодки лёгкие приманки самы раз. А по поводу катушки скажу одно, не покупайте катушки по стоимости ниже 40$ в самый ответственный момент подведет (проверено) . Ни хвоста ни чешуи!