Охота и рыбалка
ответьте пожалуйста! РЫБАЛКА
дело в том что, купил спиннинг 3-15 г на щуку, но на наших водоемах ее нет, можно ли им ловить карася ?
Да, можно, почему бы и нет. Кто запрещал?
Если тест 3-15 гр, это не означает что спиннинг выдерживает до 15 гр рыбы. Ты же не собирался щуку 15-ти граммовых таскать, верно? Логично просто рассуждай и всё.
можно ловить любую рыбу
Сделай донку для карася.
Хорошая леска 0,2 мм, не тяжёлая кормушка (можно "убийцу карася" двумя мелкими кормушками поставить, либо три крючка возле кормушек с поводками в 2 - 3 см, либо один на хвост с поводком от 0,3 до 1 м (вопрос зацепов - если растительности и коряг на дне нет, то можно несколько крючков, если цепляется - один). Снасть вязать с карабином и вертлюжком на ближнем конце для цепляния за петлю основной лески.
На конце основной лески вертлюжок не вязать так как он не позволит протаскивать леску через концевое кольцо и разбирать спиннинг придётся отрезая его. Хотя - дело твое. Многие режут.
Контролировать поклёвку можно на кивок кончика спиннинга. Для этого ставить удилище к леске под углом влево или вправо и слегка натягивать леску чтобы было видно и натяг и прослабление лески при поклёвке. Задирать удилище вертикально не всегда получается так как ветром может болтать леску и кончик будет показывать ложные поклёвки. Ставь над самой водой под углом к леске.
3-15 граммов - это вес приманки, которую наиболее удобно забрасывать данным спиннингов, называется :весовой тест. А карася, если ты начинающий, ловить проще всего поплавочной удочкой.
Можно, но неудобно.... Либо собирай поплавочную оснастку со скользящим поплавком, либо сооружай донку
Поверь. Я тоже покупал снг 3-12 грамм на щуку а ловлю им бычков на Азове и с успехом Как тут по доброму не улыбнуться. А зачем же ты его тогда покупал если щуки у вас нет. У меня были Великие планы на. ловлю щуки и окуня. Но не пошло. Возьми рублевую кормушку любого веса. Вынь оттуда шарик. Набей прикормкой поставь поводок и лови себе карасей
можно.. делаешь обычную донную снасть.. груз грамм 10 и крючок... закидываешь, натягиваешь леску, спиннинг на рогатулину ставишь и наблюдаешь поклевки по кончику спиннинга, как на фидере.
Ой, я вот вообще не очень-то и понимаю во всем этом) но интересно рыбку ловить..
Все-таки, спиннинг- это спиннинг) И не надо пытаться его приспособить подо что-то другое. Если хочешь половить карася, можно приобрести поплавочную удочку ( вот статья о выборе https://wiki.spinningline.ru/post/2018/04/16/kak-pravilno-vyibrat-poplavochnuyu-udochku-16256/ ). Не так уж и много все это стоит.