Охота и рыбалка

Какую сумму вы считаете приемлимой, правильной и справедливой, для получения патента на любительскую рыбную ловлю?

(если примут)
Писали, что суммы должны быть от 1000 до 5000.Я например ловлю не часто и эту 1000.а уж тем более 5000 не отобью. Заплатить 5000,чтобы один раз на рыбалку сходить и поймать пару карасей?

Может лучше разрешение на месяц покупать, а не на год?
Андрей Ахрем
В советские времена я платил за лицензию 5 рублей на человека, и это считалось не дешево. Но если ты имеешь билет охотника-рыболова, то покупалась годовая лицензия 5 рублей.
Я думаю надо вернуть эти правила с учетом инфляции.
Дмитрий Александров
Лучший ответ
С приезжих туристов заполняющих берега рек и рыболовные базы дельты Волги надо брать плату и немалую... если человек имеет возможность приехать из Москвы и других городов. Таких туристов рыболовов -многие тысячи и некоторые вывозят сотни кг рыбы-целыми прицепами к джипам своим. Для местных жителей по минимуму символическому или вообще рыбалка должна быть бесплатной. В селах вообще никакой работы нет.. ни колхозов ни рыбозаводов ничего не осталось после развала СССР. И рыба- единственный источник дохода для многих кто живет в дельте. А промышленное рыболовство сведено до мизера ..рыбы нет и стало быть работы в рыболовецких артелях.
В Европе народ приобретает лицензии, ловят рыбу, извлекают крючок спец инструментом так, чтобы минимально навредить рыбе, смазывают рану, фотографируются и отпускают, а по пути с рыбалки заезжают в магазин и покупаю рыбу.
Мой товарищ поехал в Италию работать. А там в море водичка прозрачная аж страшно! Мы, с товарищем, профессиональные подводные пловцы. Смастерил товарищ гарпун, понырял немного, наловил рыбы, принёс домой, а хозяин сознание потерял - без лицензии, браконьерство, а за эту рыбу (показал пальцем) вообще в тюрьму посадят!
Дима Уткин
Дамир Джунусов Да, про Италию, это 5:))
Я бы платил, но есть одно очень сильное но. Я не верю, что наши деньги пойдут на зарыбление водоемов. Причем, не верю не как Фома Неверующий, а потому, что немного знаю эту кухню. Ну, а в реале, никто в сельской местности, а в Сибири и в городах, такой патент покупать не станет. По Конституции, если чо, природные ресурсы являются собственностью народа:))
Олег Игнатьев
Алмат Карлыбаев Лёнь, ну ты то грамотный человек, а пишешь глупости... Ну тут мне пальцем в Конституции в то, о чём ты говоришь...
Ст. 9 Конституции РФ
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответсвующих территориях.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Ст. 36 Конституции РФ:
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
2. Владеление, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интресов иных лиц.
Алмат Карлыбаев 3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального законодательства..
Лови там где нет платы. Рыбу ловят для развлечения а не для самой рыбы. А за развлечение надо платить. Я считаю что и 5000 мало.
Андрей Ахрем я не про базы.
Андрей Ахрем 5000 мало для деревенского жителя, который в своем колхозе 10 000 получает?
Андрей Ахрем Я вот знаю многодетную семью, они рыбу ловят для самой рыбы, а не ради уловльствия. Едят они ее.
Тут надо как со стоимостью ОСАГО поступать: в Москве дороже, в регионах дешевле и учитывать местные (региональные) особенности: малым народам севера рыба нужна для пропитания, а для москвичей для развлечения-разница существенная
Terlan Nuriyev
Вот одна сИма (красная рыба), свежевыловленная серебрянка браконьерами ( сейчас начнётся ловля на неё) стоит на рынке около 3-х тысяч. На данный момент не знаю, но два года назад было запрещено ловить симу. Она исчезает. Тем не менее. Народам Севера дают квоту бесплатно на горбушу. Ещё знаю точно, что за платной квотой любители-рыбаки в драку и стоит она не дёшево. Значит отбивают. На счёт карасей не знаю.
Лучше так. Каждому рыбаку выдаётся книжечка. Он покупает марочки (на сутки) по 30 рублей.
Приехал на озеро, марку вклеил, дату вписал, лови.
Андрей Жуков